05.12.2013 00:44
Экономика

Минтруд разработает индивидуальный пенсионный калькулятор

Минтруд разработает "личный" пенсионный калькулятор
Текст:  Ирина Невинная
Российская газета - Столичный выпуск: №274 (6250)
Калькулятор, позволяющий ориентировочно представить размер будущей пенсии, будет доработан таким образом, чтобы при расчете учитывались индивидуальные особенности трудовой биографии будущего пенсионера, сообщили в минтруде.
Читать на сайте RG.RU

"При разъяснении новой пенсионной формулы минтруд не планирует отказываться от такого инструмента, как калькулятор, поскольку считает его простым и доступным для понимания, - сообщила пресс-секретарь министра труда и соцзащиты РФ Мария Исянова. - "Пенсионный калькулятор", разработанный министерством совместно с Пенсионным фондом, позволяет в доступной форме донести до граждан, от чего зависит размер пенсии по предлагаемой пенсионной формуле - а это величина зарплаты, продолжительность стажа, длительность отпуска по уходу за ребенком, срочная служба в армии, выход на пенсию позднее общеустановленного пенсионного возраста. Он дает ответ на интересующий всех вопрос, что делать, чтобы пенсия была больше".

"Пенсионный калькулятор" собрал более 700 тысяч просмотров

Разъяснения минтруда появились в ответ на заявление вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой, которая предложила убрать программу с официальных сайтов министерства и ПФР, "чтобы дальше не запутывать население и не вносить смуту".

"В планах министерства - создание персонифицированного пенсионного калькулятора, более сложной системы, которая будет уведомлять конкретного гражданина об ориентировочном размере его пенсии с учетом изменений его заработной платы и трудового стажа", - добавила Мария Исянова.

На самом деле рассчитать пенсию с точностью до рубля заранее, то есть за несколько лет выхода на пенсию, невозможно ни с помощью калькулятора, ни без него, поскольку при определении ее размера важно знать точный стаж и точный размер заработка за все годы трудовой биографии. Не говоря уже о таких прогнозных вещах, как уровень инфляции от года  к году и, соответственно, коэффициенты, "осовременивающие" пенсионные права граждан. Ясно же, что рубль сегодня и рубль 30 лет спустя - это два совершенно разных рубля по покупательной способности.

Разработчики калькулятора об этом предупреждали, подчеркивая, что представляют инструмент, позволяющий оценить, к примеру, насколько вырастет пенсия (при прочих равных), если человек отложит ее оформление, или как ее размер зависит от величины заработка. Такая простенькая игра в "больше-меньше". Но не более.

Попытка создать счетчик, который бы заранее просчитал пенсию более скрупулезно, конечно, похвальна. Но вряд ли реализуема: все равно при предварительных расчетах останутся "неизвестные". Впрочем, чем ближе к моменту выхода на пенсию, тем точнее будет результат. Если в итоге специалисты минтруда и ПФР смогут сделать программу, которая позволила бы гражданину проверить начисление пенсии при ее оформлении - это было бы уже хорошо. Хотя, заметим, и сегодня специалисты Пенсионного фонда обязаны, если пенсионер того захочет, показать ему все расчеты, пояснив их суть. 

Пенсии и пособия Зарплата Минтруд