09.12.2013 18:09
Культура

Худрук Академии Вагановой уволилась по собственному желанию

Текст:  Мария Голубкова (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Первый проректор Академии русского балета имени Вагановой Алтынай Асылмуратова уволилась из вуза по собственному желанию. Эту информацию корреспонденту "РГ" подтвердила начальник отдела по связям с общественностью, СМИ и международным отношениям Академии Галина Петрова.

Цискаридзе возглавил петербургскую академию имени Вагановой

О том, что Алтынай Асылмуратова покинет старейшую балетную школу России, стало известно одновременно с назначением Николая Цискаридзе на пост и.о. ректора в октябре нынешнего года. На должность первого проректора - художественного руководителя тогда предполагалось назначить известную балерину Ульяну Лопаткину, однако это решение позже было пересмотрено.

- Николай Цискаридзе продлил с Асылмуратовой контракт по просьбе педагогического коллектива, - добавила Галина Петрова. - Контракт продолжил бы действовать до выборов ректора, однако Алтынай Асылмуратова разорвала его по собственной инициативе. Это ее выбор.

По предварительной информации, Асылмуратова переходит на работу в Михайловский театр. Переговоры об этом с директором театра Владимиром Кехманом она вела давно, сегодня прошла заключительная встреча.

Музыкальный театр Санкт-Петербург Северо-Запад