11.12.2013 12:11
Происшествия

Приморское Росрыболовство заподозрили в причинении ущерба на 320 млн

Текст:  Ольга Журман
Читать на сайте RG.RU

Приморское управление Росрыболовства причинило бюджету страны ущерб на более чем 320 миллионов рублей из-за неправильного расчета начальной цены аукционов по распределению в 2010-2012 годах квот на добычу крабов. Сообщение об этом распространила Счетная палата РФ.

Главу приморского Росрыболовства обвинили по "крабовому" делу

Проведенная аудиторами проверка показала, что применялись два различных подхода при определении начальной цены аукциона и установлении требований к их участникам. А управление не выполнило необходимого нормативного регулирования при проведении аукционов, в частности, по продаже долей квот на вылов крабов в подзоне Приморского края южнее мыса Золотой.

Само Росрыболовство не обеспечило надлежащий контроль над деятельностью своего территориального ведомства. Хотя приморское управление не раз обращалось к вышестоящим специалистам по вопросам проведения аукционов. Но разъяснений по вопросу методологии определения начальной цены так и не получило, отмечают специалисты Счетной палаты.

"Как выяснилось, бенефициарным владельцем участников аукционов было одно лицо, что привело к монополизации добычи крабов. Комиссия по организации и проведению аукционов, сформированная приморским управлением Росрыболовства, не проверяла достоверность сведений заявителей о фактической добыче водных биоресурсов, а также наличии у них необходимых договоров с научными организациями", - говорится в официальном сообщении ведомства.

Управление распределило квоты на прибрежное рыболовство в объеме 1,906 тысячи тонн на 2012-2013 годы, несмотря на то, что Росрыболовство не внесло необходимые изменения в правила рыболовства по снятию запрета на добычу краба в данной подзоне.

При этом изменения в правила проведения аукционов до сих пор не внесены, то есть и сегодня доходы от них распределяются по принципу 2010 года.

Преступления Приморский край Дальний Восток