16.12.2013 14:00
В мире

10 фактов и афоризмов из "Цитатника" Мао Цзэдуна

Текст:  Николай Грищенко
47 лет тому назад, 16 декабря 1966 года, в Пекине был напечатан сборник "Цитаты председателя Мао Цзэдуна", где были опубликованы отрывки из речей великого кормчего. Тираж знаменитой "Красной книжечки" - под таким названием она известна на Западе - превысил более одного миллиарда экземпляров. В чем же секрет маркетингового успеха партийной литературы? Вот несколько интересных фактов, способствовавших росту тиражей сборника.
Читать на сайте RG.RU
Мао Цзэдун завещал руководителям КНР пользоваться своим автопромом

1. Во времена "культурной революции" каждый хунвейбин - член молодежной организации - обязан был носить цитатник с собой, чтобы находить там ответы на все случаи жизни и учить зазнавшихся "старших товарищей". Каждый день любого китайца, независимо от возраста и общественного положения, начинался и заканчивался коллективным чтением высказываний "великого кормчего".

2. "Везде и всюду при организации учебы нужно выбирать соответствующие отрывки из сборника с учетом данной обстановки, задач, идейного состояния масс, а также состояния работы", - написал в предисловии к первому изданию цитатника маршал Линь Бяо. С его легкой руки цитатник также обязаны были иметь все военнослужащие многомиллионной китайской армии.

3. Строчки из "Цитат", включаемые в книги или статьи в прессе, набирались жирным или красным шрифтом, что содействовало "продвижению" сборника на литературном рынке Китая. Кроме того, хунвейбинами были уничтожены бесчисленные произведения искусства, сожжены миллионы книг, тысячи монастырей, храмов, библиотек.

4. В целях экспорта маоизма "Красная книжечка" была переведена на все основные европейские и азиатские языки, а также на эсперанто. Афоризмы Мао Цзэдуна давно стали лозунгами леворадикального движения во всем мире, достаточно вспомнить, что еще в 1968 году в Париже и в Вашингтоне восставшие студенты скандировали слоганы из произведений Мао, сражаясь на баррикадах. Как тут не упомянуть партизан из "Сендеро Луминосо" в Перу, где они на протяжении 20 лет воевали с правительственными частями.

5. Простота и легкость стиля. Сборник содержит 427 цитат, систематизированных по 33-м тематическим главам и упорядоченных логически. Объем цитат различный - от одного предложения до развернутого рассуждения в несколько абзацев.

Наиболее известные цитаты

1. Каждый коммунист должен усвоить ту истину, что винтовка рождает власть. Наш принцип - партия командует винтовкой, совершенно недопустимо, чтобы винтовка командовала партией.

2. Умереть суждено каждому, но не каждая смерть имеет одинаковое значение.

3. Наша стратегия состоит в том, чтобы одному биться против десяти, наша тактика - в том, чтобы десяти биться против одного. Это - один из основных законов, обеспечивающих нам победу над врагом.

4. Врагом учебы является самодовольство. Чтобы по-настоящему что-либо изучить, нужно, прежде всего, отбросить самодовольство. Как говорится, "учиться самому, не зная насыщения, учить других, не зная устали" - вот как мы должны поступать.

5. Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу.

Китай История