23.12.2013 06:31
Экономика

Российский научный фонд получит почти 48 миллиардов рублей

Текст:  Елена Домчева
Читать на сайте RG.RU

В ближайшие три года Российский научный фонд получит из бюджета 47,7 миллиарда рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления этой ежегодной субсидии.

Документ, подготовленный Минобрнауки, опубликован сегодня на официальном сайте кабмина.

Дмитрий Медведев утвердил новый порядок присвоения ученых званий

Напомним, что Российский научный фонд был создан в целях финансовой и организационной поддержки фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, подготовки научных кадров, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенной области науки. В качестве имущественного взноса фонду передаются средства из федерального бюджета. Например, в 2013 году эта сумма составила 1 миллиард рублей.

"Законом "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" на указанные цели на период 2014-2016 годов предусмотрены ассигнования 11,4, 17,2 и 19,1 млрд рублей соответственно. Взнос осуществляется путем предоставления Фонду субсидии некоммерческой организации", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Подписанным постановлением также утверждаются правила, которые устанавливают порядок предоставления этой ежегодной субсидии. Так, например, правилами устанавливается, что субсидия предоставляется в соответствии с соглашением, заключаемым между фондом и Минобрнауки России.

Правилами также определяются основные положения этого соглашения, порядок перечисления средств, отчетности, контроля за целевым использованием средств субсидии, а также иные права и обязанности сторон.

Федеральный бюджет Наука Председатель Правительства Минобрнауки