30.12.2013 13:30
В мире

СМИ Латвии просят родственников покойного разрешить съемку похорон

Текст:  Надежда Ермолаева
Читать на сайте RG.RU
В Риге обрушилась крыша торгового центра

После обрушения крыши в рижском торговом центре "Максима", унесшего в ноябре этого года жизни 56 человек, латвийская пресса очень деликатно освещала похороны жертв трагедии.

Обрушение ТЦ в Риге вскрыло проблемы латвийской политики

Перед тем как приходить на похороны, журналисты спрашивали у родственников погибших разрешения на фото- и видеосъемку. "Например, семьи трех погибших при проведении спасательных работ пожарных, сказали, что не хотят, чтобы в прессе были снимки родственников. Поэтому освещение похорон пожарных проходило очень аккуратно. Снимки похоронных мероприятий были в газетах крупным планом. Но лиц людей было не видно. Журналисты не беспокоили родственников своими вопросами, а сконцентрировались на траурных мероприятиях, организованных в городе пожарной службой", - рассказал корреспонденту "РГ" глава Союза журналистов Латвии.

Кстати, перед началом периода похорон жертв трагедии в "Максиме" именно Союз журналистов в специальном обращении к представителям СМИ напомнил о существующем в Латвии правиле: журналисты имеют право осуществлять свою профессиональную деятельность на похоронах только при согласии родственников покойного. "Мы призвали коллег с пониманием и уважением отнестись к желанию родных погибших в спокойной обстановке проститься с умершим", - пояснил Пайдерс. При этом он уточнил, что никто не запрещал журналистам приходить на похороны. "Мы просто напомнили, что свою работу надо выполнять в рамках существующих этических и моральных норм", - сказал он.

Латвия СМИ и соцсети