14.01.2014 12:50
Общество

Студенты педвузов будут получать деньги за прохождение практики

Текст:  Ирина Ивойлова
167 вузов готовят учителей в России. В год в среднем выпускается около 100 тысяч педагогов. Мониторинг Минобрнауки показал, что качество образования в российских педвузах очень низкое. В 2012 году, например, признаки неэффективности были у 71 процента педвузов. В этом году картина примерно такая же.
Читать на сайте RG.RU
Выпускники 2015 года будут писать сочинение

Большинство педагогических вузов получили "двойки". По данным соцопросов, только 10 процентов выпускников готовы после окончания пойти работать в школу. Да, собственно говоря, 80 процентов абитуриентов признались, что идут учиться на учителей не ради того, чтобы потом сеять умное, доброе, вечное, а ради диплома о высшем образовании. В школу попадают далеко не самые лучшие выпускники, а те, кто не смог найти место потеплее.

Минобрнауки подготовило проект концепции педагогического образования, которая может поменять всю систему подготовки и учителей. Итак, что предлагает новый проект?

Когда программа начнет работать?

2014 - 2015 г.г - появятся пилотные проекты в 17-25 вузах

2016 - 2017 г.г - опыт распространится на все вузы и будет утверждена новая система распределения контрольных цифр приема в педвузы.

Увеличить инфографику
Образование Минобрнауки