28.01.2014 12:51
Авто

За год с АвтоВАЗа уволилось около восьми тысяч сотрудников

Текст:  Денис Кудряшов (Самара)
Читать на сайте RG.RU
Сборочная линия АвтоВАЗа

В 2013 году естественная убыль рабочих (увольнение по собственному желанию, увольнение в связи с выходом на пенсию, перевода на другое место работы и т.д.) ОАО "АвтоВАЗ" составила около восьми тысяч человек. Более 100 рабочих покинули предприятие по таким основаниям только за прошедшую неделю, сообщает пресс-центр предприятия.

"АвтоВАЗ" в 2014 году сократит каждого десятого сотрудника

В связи с готовящейся оптимизацией, часть людей уйдет на пенсию - это около 1,5 тысячи человек. Для других предлагается возможность выхода на досрочную пенсию. В эту категорию попадает более тысячи человек. Кроме того, за прошедшую неделю предприятие покинули около 20 руководителей, специалистов и служащих пенсионного и предпенсионного возраста.

Также подписан приказ "Об увольнении работников по соглашению сторон", предусматривающий выплату компенсационных пособий руководителям, специалистам и служащим, чьи должности исключаются из штатного расписания и которые изъявляют желание расторгнуть трудовой договор. Предусмотрены следующие компенсационные выплаты: до конца февраля 2014 года - в размере пяти средних месячных заработков работника; в марте - в размере четырех среднемесячных заработков; в апреле - три средних заработков.

По сообщению пресс-центра, до конца января на предприятии будет организована работа консультационного пункта Центра занятости населения для разъяснения и консультаций обратившихся работников АвтоВАЗа.

Напомним, на прошлой неделе "АвтоВАЗ" заявил о сокращении 7,5 тысячи сотрудников. Это более 10 процентов от общего числа работников завода. Под сокращение попадают 5 тысяч рабочих и 2,5 тысячи офисных работников.

Прямая речь

Дмитрий Михаленко, вице-президент по персоналу и социальной политике ОАО "АвтоВАЗ":

- Реальное количество сотрудников, увольняемых по процедуре сокращения, с учетом реализации целого комплекса мероприятий по оптимизации численности, будет минимизировано. Все мероприятия, касающиеся оптимизации численности персонала, будем осуществлять максимально корректно. А изменение численности рабочих будет регулироваться за счет естественного движения персонала, без применения процедуры сокращения.

Легковые авто Занятость Самарская область АвтоВАЗ Средняя Волга