29.01.2014 08:00
Власть

Российское МЧС и американская FEMA обсудили космические угрозы

Россия и США по телемосту обсудили астероидную опасность
Текст:  Тимофей Борисов
Российская газета - Столичный выпуск: №18 (6290)
Вчера российское МЧС и американская FEMA разговаривали об угрозах из космоса. Разговор велся по специальному телемосту "Россия-США". Говорили об угрозе армагеддона и прошлогоднем падении челябинского метеорита. Будь он чуть крупнее, и большой беды не избежать. Значит, к армагеддону надо готовиться, и лучше это делать сообща. С российской стороны присутствовало руководство МЧС во главе с министром Владимиром Пучковым. Американцев по другую сторону экрана возглавлял администратор FEMA Крейг Фьюгейт.
Читать на сайте RG.RU
Для уборки космического мусора хотят использовать невод

Принято считать, что FEMA это примерный аналог нашего МЧС. Но это не совсем так, поскольку у нас в России знаменитая вертикаль относится ко всему, в том числе и к реагированию на все угрозы, что делает страну более управляемой и, если так можно сказать, более спасаемой. В США иначе. Там штаты обладают гораздо большей независимостью, и специалисты федеральной службы FEMA могут подключиться, когда местные власти поймут, что сами не справляются с бедой и попросят о помощи.

Зато у американцев есть другой плюс. Они лучше России оснащены технически в наблюдении за небом. Правда, там тоже есть свое разделение труда. Открывает малые небесные тела, картографирует траектории комет и астероидов НАСА, а FEMA , получив от НАСА предупреждение о возможной угрозе из космоса, должно подготовить население к опасности, по возможности успокоить психологически, чтобы не было паники, сообщить координаты падения, так что речь пока не идет о том, сбивать что-то или не сбивать.

Пока человечество находится на той стадии, что может лишь с долей вероятности определить траекторию полета многих, но не всех комет и астероидов. И за некоторое время предупредить население о грозящей опасности. Но открыть комету может одно государство, а упасть она может на другое. Поэтому сейчас наши страны и пытаются договориться о формировании подгруппы по вопросам защиты от космических угроз. И как сообщил вчера Владимир Пучков, МЧС планирует конкретные шаги уже в этом году для проведения научных исследований и создания опытных пилотных зон защиты населения и социальной инфраструктуры от угроз из космоса. Он сообщил, что на эти цели предусмотрены средства из федерального бюджета РФ. А Фьюгейт в свою очередь резюмировал: "Угрозы из космоса имеют глобальный характер. И наша совместная работа - единственная возможность справиться с ними" .

Спецслужбы Космос МЧС