30.01.2014 12:44
Происшествия

В Челябинске завели дело на родителя, наказавшего чужого ребенка

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинск)
Читать на сайте RG.RU

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего охранника одного из городских предприятий, устроившего самосуд… в детском саду. Желая заступиться за трехлетнего сына, он зашел в группу, подозвал к себе его обидчика и несколько раз ударил мальчика по рукам.

Инцидент произошел на глазах ошарашенной воспитательницы, не успевшей вмешаться - все произошло очень быстро. Она сообщила о произошедшем руководству и матери пострадавшего ребенка. Однако они решили ограничиться беседой с распустившим руки родителем. И, скорее всего, на этом бы все и закончилось, если бы не сам виновник скандала.

На Урале родители требуют запретить продажу кукол-монстров

- О происшествии в детском саду нам сообщил сам участник инцидента, - рассказал помощник прокурора Тракторозаводского района Челябинска Алексей Лежников. - Он написал заявление, в котором обвинил персонал учреждения в ненадлежащем контроле за детьми и сообщил, что при попустительстве воспитателя и нянечки его сын периодически подвергается насилию со стороны других воспитанников. При проверке этого обращения выяснилось, что в действиях самого заявителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей о нанесении побоев.

По словам Лежникова, о наказании чужого ребенка родитель рассказал сам - в качестве примера. Якобы он был вынужден сам вмешаться в конфликт детей, чтобы оградить сына от дальнейших нападок. А шлепнул обидчика по рукам, чтобы донести до него простую мысль, что колотить других нехорошо.

Своей вины в инциденте мужчина искренне не признает. И уверен, что действовал во благо и исключительно в воспитательных целях. Поскольку родители наказанного им ребенка воспитанием своего чада, по его мнению, особенно не утруждаются.

- Это неправда, - сообщила одна из сотрудниц детского сада, пожелавшая остаться неизвестной. - Оба мальчика прекрасно развиты для своего возраста и абсолютно адекватны в поведении. Более того - они дружат, играют вместе! А у мальчишек во время игр может случиться всякое. Надо было развести их по углам и провести беседу. Что, собственно, и делают в таких случаях воспитатели. А вышло, что пришел чужой дядька и ударил. Показал: кто сильнее, тот и прав!

Получив огласку, ситуация вызвала бурное обсуждение на родительских форумах, обнажив абсолютно полярные точки зрения. "Есть дети, уже с малых лет склонные к насилию, а есть нежные детки, которых дома любят и они не знают, что такое - поднять на кого-то руку! Их обижают, а они поначалу улыбаются, даже не понимая, что это не игра!" - заявила одна из мам, готовая поколотить любого, кто посмеет обидеть ее чадо. "Дети должны сами разбираться. А бить ребенка - неправильно. Солдат ребенка не обидит!" - спорят другие. "Подумаешь, надавал по рукам! Не отвалились же они. В другой раз распускать не будет", - поддерживают отца-заступника третьи.

Как выяснилось, многие родители уже сталкивались с подобными ситуациями. И пытались разрешить возникшие конфликты без детей - силами взрослых. Однако у некоторых подобные "педсоветы" тоже едва не заканчивались рукопашной. "Что требовать от детей, когда их папы и мамы ведут себя во сто крат хуже?" - сетуют такие.

Пожалуй, едины участники дискуссии только в одном - растить "поколение зверьков", обещающих превзойти в агрессии своих родителей, никто не хочет. А потому разрешение спора с позиции силы на глазах трехлетних малышей большинство пап и мам все-таки не приветствуют.

С точки зрения закона, действия несдержанного родителя действительно подпадают под уголовную статью "Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль" (часть 1 статьи 116 УК РФ). И теперь ему грозит наказание в виде крупного штрафа или исправительных работ на срок до шести месяцев.

Следствие Семья и дети Челябинск Урал и Западная Сибирь