02.02.2014 14:45
Общество

Годовщину победы под Сталинградом отметили минутой молчания

Текст:  Ксения Бурменко (Волгоград)
Читать на сайте RG.RU
Возложение цветов у мемориала защитникам на Аллее Героев в Волгограде

В Волгограде проходят торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине победы в Сталинградской битве. По традиции, они начались с возложения цветов руководством области и города у братской могилы на Аллее Героев в центре Волгограда, а также на Мамаевом кургане - в пантеоне славы, на могиле маршала Чуйкова и малой братской могиле у храма Всех святых.

Что обнаружила военная цензура в письмах из Сталинградского котла

Почтить память героев, не смотря на мороз, пришли и обычные жители города - всего несколько тысяч человек. Волгоградцы Наталья и Иван Конновы пришли на аллею героев вместе с сыновьями - восьмилетним Сашей и пятилетним Сережей.

- У нас все деды воевали в Великую Отечественную, - говорит Иван Коннов, - один был даже здесь, в Сталинграде. Другой погиб в войну. Так что это наш праздник... Ну, а то, что холодно - так им тоже тогда, в 1943 году, холодно было. Положить гвоздики на могилу - это самое малое, что мы можем для них сделать. И для своих детей тоже.

Кроме того, на площади Павших борцов состоялся традиционный 67-й атлетический пробег, собравший больше сотни участников.

Чтобы хоть как-то согреть людей, собравшихся для празднования, в местах массовых мероприятий развернули полевые кухни с горячим чаем и солдатской кашей для всех желающих.

Ровно в полдень в Волгограде прозвучал сигнал воздушной тревоги "Внимание всем", и город застыл в минуте молчания. Вечная память павшим...

Праздники Волгоград Юг России