04.02.2014 01:58
Общество

ЕКА получило космический модуль миссии "ЭкзоМарс"

Читать на сайте RG.RU
На Марсе обнаружены следы пригодной для жизни воды

Европейское космическое агентство (ЕКА) получило от немецкой компании OHB System орбитальный модуль TGO, который планируется отправить в космос в ходе миссии "ЭкзоМарс". Запуск аппарата запланирован на январь 2016 года и станет первым этапом масштабной научной программы, осуществляемой совместно с Роскосмосом.

"Мы уже с нетерпением ждем значительных научных открытий, которые сделает TGO, - отметил присутствовавший в Бремене на церемонии передачи модуля глава ЕКА Жан-Жак Дорден. - Это позволит нам лучше понять историю эволюции планеты Марс, в особенности о том, существовала ли когда-либо на Марсе жизнь".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, к намеченной цели TGO должен прибыть в октябре 2016 года. В космос модуль будет выводить ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". В задачи аппарата входит поиск источников метана и других газов на Марсе, а также определение оптимального места посадки марсохода, который будет запущен позднее. Предположительно, TGO проработает на марсианской орбите до 2022 года.

Американский астробиолог подал в суд на НАСА из-за марсианского "гриба"
Космос