11.02.2014 00:24
Власть

В Приамурье защитника тайги уволили по указке чиновников-браконьеров

Защитника тайги уволили по указке ВИП-браконьеров
Текст:  Александр Ярошенко
Российская газета - Федеральный выпуск: №30 (6302)
В Приамурье глава района уволил с работы директора промыслового хозяйства. Он уличил в браконьерстве ВИП-чиновников. Но, как намекнул "хозяин" района, ему пришлось уволить его по указанию сверху...
Читать на сайте RG.RU

Напротив меня сидит ладно скроенный мужик. Тяжело вздыхая, он не знает, куда положить свои разбитые жизнью руки.

- Понимаете, я простой человек, четыре суда выиграл у областного охотуправления. А меня в открытую вынуждают с работы уйти. Мстят за то, что поймал начальство на незаконной охоте, - говорит Владимир Комаров, директор Шимановского промыслового хозяйства, которое все называют сокращенно понятным словом "Промхоз".

Амурского чиновника проверят из-за фото с убитыми медвежатами

Семеро таежников-егерей во главе с Владимиром Комаровым охраняют природу-матушку на площади почти в 500 гектаров. Заготавливают грибы, ягоды, дикоросы, мастерят подкормочные площадки и солончаки для таежной живности. 11 июня 2012 года, накануне Дня России, он вместе с егерями Андреем Шмелевым и Александром Феруриным в урочище "Сосновка" задержали вице-мэра Благовещенска Сергея Рыбакова, служащего амурского Россельхознадзора Михаила Григорьева и специалиста областного охотуправления Юрия Глебова. В их машине был обнаружен убитый изюбр-пантач, на отстрел которого в этом заповедном районе у высокопоставленного "мальчишника" не было разрешения. "На момент задержания нам с их стороны было оказано сопротивление, выразившееся в неповиновении. Была вызвана опергруппа, и по факту задержания браконьеров были составлены протоколы", - это цитата из акта служебного расследования, подписанного двумя егерями и директором "Промхоза".

После этой "дерзости" на Шимановский "Промхоз" тучной дробью полетели проверки. Плановые и внеплановые. По их результатам управление по охране животного мира подавало иски с требованием отнять лицензию у строптивого "Промхоза". Владимир Комаров четырежды выигрывал судебные споры у областного охотуправления. Фемида, начиная с городского суда и заканчивая шестым арбитражным апелляционным судом, отказала чиновникам охотуправления в изъятии лицензии на право заниматься природоохранной деятельностью у сельских правдолюбов. "Нарушений, являющихся основанием для изъятия лицензии, не обнаружено". Так, именем Российской Федерации, решил суд четырех инстанций.

Но у Ивана Ряжских, который возглавляет амурское управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, другое мнение. И в этой истории он выступает инициатором всех проверок работы Владимира Комарова и возглавляемого им таежного предприятия. На мою просьбу прокомментировать ситуацию главный природоохранный чиновник ответил так:

- А тут нечего комментировать! Ну и что, что суды проиграли. Будем судиться дальше...

Принципиальный защитник амурской тайги Владимир Комаров уже полтора года отбивается от проверок и судов. В ноябре минувшего года его пригласил к себе глава Шимановского района Сергей Алипченко. Битый бесконечными проверками, Комаров пришел на эту встречу с диктофоном.

Вот выдержки из записи беседы:

Комаров: Ну что, Сергей Петрович?

Алипченко: Да ничего хорошего.

Комаров: Что, настаивает все равно?

Алипченко: Да, настаивает... Другого выхода нет ни у тебя, ни у меня.

Комаров: Тяжело мне, Сергей Петрович. Я столько перенес, я столько потерял здоровья. Я думал, что борюсь за правое дело.

Алипченко: Правого дела нет, давно надо было понять. Ну, сделал - сделал. Что ты лишнего там начинаешь?..

(В разговоре много чиновничьего хохота над непонятливым Комаровым.)

Беседую с главой Шимановского района:

- Сергей Петрович, вы открытым текстом говорили Комарову, что вас вынуждают его уволить.

- Я пошутил, - идет он на попятную, - просто жалко было человека и не мог сказать, что у него серьезные проблемы на предприятии. Убытков 94 тысячи рублей, - не моргнув глазом отвечает глава района.

- Это самые большие убытки в вашем районе?

В ответ снова повторы о непростительной убыточности предприятия...

- Он лукавит, финансовую проверку проводили за девять месяцев, по концу года предприятие вышло в плюс. Такая специфика, - тихо говорит Владимир Комаров.

Один из фигурантов той охоты Сергей Рыбаков, вице-мэр Благовещенска, категорически отказывается от общения с прессой. Говорит, что все ответы можно найти в природоохранной прокуратуре.

В кипе бумаг Амурской природоохранной прокуратуры как под копирку написано, что того изюбра охотники убили в другом районе, где на это дело у них было разрешение. Кстати, протоколы их задержания из дела исчезли неизвестным образом, а свидетельские показания шестерых (!) егерей во внимание уже не берутся.

Вот такая охота по-амурски. Ее участники на исходных позициях. Иван Ряжских едва ли не с медалью на груди позирует в обществе мертвых медвежат в солнцезащитных очках. Сергей Алипченко руководит районом. Скандальные стрелки все при должностях - России служат...

Только таежник Владимир Комаров, четырежды доказавший в суде свою правоту, - безработный. С полным карманом лекарств и верой в закон и справедливость. Удастся ли ВИП-охотникам выжечь ее дотла? Кто поможет Комарову поверить, что он живет в правовом государстве? "РГ" будет следить за развитием этой истории.

 

 
 Аудиозапись разговора Владимира Комарова с главой района  
Регионы Амурская область Дальний Восток