13.02.2014 00:38
В мире

Иностранное гражданство можно получить благодаря деньгам и профессии

"Собкоры "РГ" выяснили, как иностранцу получить гражданство за рубежом
Текст:  Захар Гельман Олег Кирьянов Никита Красников Анна Розэ Александр Саможнев
Российская газета - Федеральный выпуск: №32 (6304)
Федеральная миграционная служба (ФМС) и минэкономразвития разработали законопроект, упрощающий порядок получения российского гражданства иностранцам. Как сообщила газета "Коммерсантъ", на упрощенный порядок предоставления гражданства смогут претендовать предприниматели, вложившие в экономику РФ не менее 10 миллионов рублей, а также зарубежные студенты, окончившие в России колледжи и вузы и проработавшие в РФ не менее трех лет.
Читать на сайте RG.RU

О том, как можно получить гражданство в разных странах, рассказывают корреспонденты "Российской газеты".

Германия

Потомки эмигрантов смогут получить гражданство РФ по упрощенной схеме

Получить гражданство ФРГ можно двумя способами - "по закону" (то есть по рождению) или путем "административного акта". Стать немцем может любой ребенок, хотя бы один из родителей которого имеет немецкое гражданство. Место рождения при этом не важно.

Стать гражданином ФРГ силой административного акта может также лицо, прожившее на территории страны не менее 8 лет, не совершившее тяжких уголовных преступлений, не состоявшее в правоэкстремистских организациях. Кроме того, необходимо сдать экзамен на знание немецкого языка и основ истории немецкого государства и общественной жизни. "Обязательное право" получить немецкое гражданство имеют также иностранные супруги немецких граждан, постоянно живущие с ними в законном браке.

Израиль

В США усложняются правила получения гражданства

Израильский паспорт может прямо в аэропорту получить гражданин любой страны или человек без гражданства, если он является евреем по происхождению. Вне зависимости от национальности и вероисповедания израильское гражданство получает мужчина или женщина, прослужившие в израильской армии не менее десяти месяцев или получившие ранения во время службы. На израильское гражданство могут претендовать "геры", то есть лица, принявшие иудаизм, а также "праведники мира" (те, кто спасал евреев во время Второй мировой войны) и их потомки. Кроме того, гражданство еврейского государства могут получить лица, внесшие существенный вклад в развитие науки, культуры и спорта в Израиле, а также супруги и усыновленные дети граждан Израиля опять же любой национальности и любого вероисповедания.

Болгария

Чтобы стать гражданином Болгарии, нужно прожить там не менее 5 лет, это подразумевает наличие жилья и соответствующего разрешения от местного МВД. Кроме того, придется предъявить свидетельство о владении болгарским языком (выданное болгарским же учебным заведением или министерством образования), медицинскую справку и стандартный набор документов (паспорт, справка об отсутствии судимости, уплате налогов, доходах и т.п.). Потом последует собеседование на болгарском языке по специальному вопроснику и ожидание вердикта - нужен ли такой новый гражданин Болгарии. Стоимость подачи документов - 100 болгарских левов (порядка 2000 рублей). Важный нюанс - в трехлетний срок после получения болгарского паспорта придется предоставить документ об отказе от предыдущего гражданства.

Австрия

Госдума сохранит гражданство российских детей, усыновленных иностранцами

Прожив в стране более 30 лет, иностранный гражданин гарантированно получает гражданство. Через 15 лет можно рассчитывать на получение гражданства, если соискатель предоставит подтвержденные данные о профессиональной и личной интеграции в стране. Через 10 лет также можно подавать прошение на гражданство, но решение вопроса будет зависеть от инстанций по иммиграции и легализации иностранцев. Необходимо представить документ, подтверждающий постоянное нахождение в стране. Через 4 - 6 лет заявление на получение гражданства Австрии могут подать иностранцы, рожденные на территории страны, а также получившие статус беженца. Кроме того, стать полноправными австрийцами могут высококвалифицированные специалисты, ученые, деятели искусств, в которых заинтересовано государство. Существует также возможность получения австрийского гражданств в обмен за инвестиции. Для этого необходимо вложить в экономику одной из федеральных земель сумму в размере 10 миллионов евро. При этом деньги остаются под контролем инвестора. Можно получить паспорт гражданина Австрии и за 2 миллиона евро, но в этом случае средства поступают на депозитный счет.

Республика Корея

Если вы "обычный" иностранец (то есть не этнический кореец, не вышли замуж/ женились на гражданине РК, не крупный инвестор и пр.), то вы должны прожить на территории Южной Кореи как минимум пять лет постоянно и иметь достаточный счет в банке (не менее 30 миллионов вон - около 28 тысяч долларов). Кроме того, необходимо подготовить большое количество различных документов, которые должны подтверждать, что у вас есть постоянный достойный заработок, профессия, жилье и пр. Как минимум сносный уровень знания корейского языка обязателен. Упрощенный способ получения корейского гражданства касается этнических корейцев других стран, а также лиц, которые состоят в браке с гражданином Южной Кореи. Правда, последним для подачи заявления на гражданство необходимо прожить в браке не менее трех лет, из которых год обязательно на территории именно Кореи.

В мире