20.02.2014 00:20
Происшествия

Известная актриса протащила автоинспектора по асфальту

Известная модель протащила автоинспектора по асфальту
Текст:  Владимир Баршев
Российская газета - Федеральный выпуск: №39 (6311)
Испугавшись лишения прав, актриса решила скрыться с места происшествия. Случайно она прихватила с собой инспектора, которого протащила несколько метров по асфальту.
Читать на сайте RG.RU

Вчера столичная полиция направила в Следственный комитет материалы по факту наезда на инспектора ГИБДД прямо в центре города. СК будет принимать решение, возбуждать или нет уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). А сама неприятная история произошла накануне утром. Девушка 28 лет двигалась на своем "Лексусе" по Коровьему Валу. В районе дома N 1 она проскочила на красный сигнал светофора и была остановлена за это инспектором. Инспектор попросил предъявить ее документы. Однако девушка вдруг закрыла окно, защемив инспектору руку, и нажала на газ. Она протащила сотрудника полиции по асфальту несколько метров. И после этого даже не остановилась и попыталась скрыться. Однако была задержана коллегами пострадавшего в Серпуховском переулке.

До приезда медиков помощь полицейскому оказывали свидетели инцидента. Судя по тому, как вытерта грязь на машине, ему пришлось побороться за свое освобождение.

Виновнику массового ДТП в Челябинске грозит до пяти лет колонии

Как выяснилось позже, за рулем "Лексуса" оказалась известная модель и актриса Ирина Брагина. Она участвовала в показах именитых дизайнеров, таких как Валентин Юдашкин, Пол Смит, Альберта Ферретти и других. Также она известна своими ролями в таких фильмах, как "Генеральская внучка", и "Егорино горе". Как пояснила актриса, она испугалась, что ее лишат прав.

Для справки: за проезд на красный свет нарушителю грозит штраф 1000 рублей. Но за повторное нарушение, совершенное в течение года, он заплатит штраф пять тысяч рублей или лишится прав на срок от 4 до 6 месяцев. Это ужесточение действует с первого сентября прошлого года. Если Брагина не в первый раз проезжает на красный свет, то ей было чего бояться. Однако стоит ли лишение прав чьей-то жизни или здоровья? Если Следственный комитет усмотрит в этом деле признаки насилия в отношении представителя власти, то Брагиной будет грозить срок до пяти лет. А если это насилие сочтут опасным для жизни и здоровья, то максимальный срок за решеткой увеличивается в два раза.

Как показывает практика, ужесточение ответственности за нарушения Правил дорожного движения приводит к тому, что водители все чаще пытаются скрыться с места происшествия. При этом риск уголовной ответственности их менее пугает, чем риск остаться без прав. Даже если судить по статистике аварий за прошлый год, количество скрывшихся с места ДТП выросло по сравнению с предыдущим годом на четверть.

Но, надо сказать, что и практика возбуждения уголовных дел по таким случаям небогата. Виновники отделываются от этого деятельным раскаянием и примирением. Поэтому в прошлом году только в Москве было зафиксировано чуть больше 40 подобных случаев, а уголовное дело возбуждено лишь по одному факту. По России таких случаев зафиксировано более 220, а уголовных дел возбуждено лишь 35. Из них только пять дошли до суда.

ДТП