25.02.2014 19:07
Спорт

В Твери Паралимпийский огонь зажгут искрой от колеса

Текст:  Денис Кузнецов (Тверь)
Первый факел Эстафеты Паралимпийского огня в Твери зажгут от искры, высеченной колесом - кругом жизни, символом солнца и движения. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции тверских факелоносцев.
Читать на сайте RG.RU

Эстафета стартует в среду 26 февраля одновременно в нескольких городах России. В Твери Огонь зажгут 2 марта, в Масленицу. Согласно правилам проведения Эстафеты, регионы России сами выбирают способ зажжения огня. В Твери решили, что крутящееся колесо - наилучший символ.

Маршрут Эстафеты протяженностью 17 километров охватит все основные магистрали и излюбленные горожанами места отдыха. Тверь, несколько лет назад ставшая пилотным регионом в реализации общероссийского социального проекта "Безбарьерная среда", подготовила 100 факелоносцев - больше чем любой другой региональный город. Более 30 из них - это собственно люди с ограниченными возможностями. Каждому факелоносцу предстоит преодолеть 170 метров (именно такова протяженность каждого участка Эстафеты). Первый факел здесь поднимет чемпион России по паратхэквондо студент-экономист Юрий Бобров.

Паралимпийский огонь в Твери понесут 100 факелоносцев

Шествие Огня начнется в 10-00 от площади Конституции. На всем его пути будут работать интерактивные развлекательные площадки - такие как "Тверь встречает гостей", "В гостях у Афанасия", "Тверь - город равных возможностей", "От побед в спорте к победе в жизни". К ним добавятся и площадки собственно спортивного отдыха: муниципалитет Твери решил провести в этот день еще и общегородской праздник "День здоровья и спорта". В городе на открытом воздухе пройдут соревнования по дартсу, айсштоку, русскому жиму, армрестлингу, спортивному ориентированию, а также турнир по мини-футболу.

В соответствии с правилами Эстафеты, факелоносцы будут одеты в униформу сине-белых тонов. В ее орнаменте сохранена концепция лоскутного одеяла, как на Эстафете Олимпийского огня. Цветовая гамма отделки символизирует гармонию, целеустремленность и энергию спортсменов-паралимпийцев. На спине куртки размещена эмблема "агитос" (от латинского "я двигаюсь") Паралимпийских игр, состоящая из трех разноцветных дуг: красной, синей и зеленой, а также логотипов - партнеров Эстафеты. Паралимпийский факел - синего цвета c основой из светло-серебристого "металлика". Одним из этих факелов в Твери и зажгут Чашу Паралимпийского огня (возле Дворца спорта "Юбилейный").

После того, как Чаши зажгут во всех регионах прохождения Эстафеты (всего их 45), лампады с огнем привезут в Сочи, где 5 марта пройдет церемония "объединения" Паралимпийского огня.

На пресс-конференции тверские факелоносцы немного смущались: не привыкли к такому вниманию. Тем не менее, они сказали несколько слов, точнее, выразили то, что чувствуют в настоящий момент.

- Паралимпиада для инвалида - это средство поверить в мечту, поверить в себя! А зрителям эти Игры помогут узнать имена своих героев - так же, как они знают имена спортсменов-олимпийцев, - таким было короткое, но эмоциональное выступление тренера-преподавателя специализированной спортшколы для инвалидов Дмитрия Савкина.

Ну а настроения будущих тверских зрителей Эстафеты и Паралимпиады выразил тверской губернатор Андрей Шевелев:

- Нас ждут соревнования наиболее мужественных людей - людей с ограниченными возможностями, - сказал он. - Мы постарались очень серьезно подготовиться к Эстафете, в том числе и для того, чтобы вновь заявить о Твери - городе равных возможностей. Я приглашаю всех земляков соприкоснуться с этим уникальным событием.

Олимпийские игры Тверь Центральная Россия