28.02.2014 00:08
Культура

Коллекция французской живописи вернулась в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Французы опять в Музее имени Пушкина
Текст:  Анастасия Рогова
Российская газета - Федеральный выпуск: №48 (6320)
Картины французских живописцев из собрания Пушкинского музея в течение 2013 года выставлялись в Японии. Теперь их снова можно увидеть в постоянной экспозиции. Масштабная выставка "Французская живопись VII-XX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина" была представлена в трех крупнейших городах: Нагое, Кобе и Йокогаме. Визитной карточкой выставки стала картина Пьера Огюста Ренуара "Портрет актрисы Жанны Самари"...
Читать на сайте RG.RU

"Для нас это был чрезвычайно важный проект, инициатором которого была президент музея Ирина Александровна Антонова, - рассказала директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак. - Я была впечатлена тем, какое огромное количество народа посетило выставку, какой горячий отклик вызвала она у обычных жителей. Даже таксисты знали, что привезли шедевры из России!".

Выставку посетило более 650 тысяч японских зрителей, которые смогли увидеть 66 шедевров, в том числе картины Клода Лоррена, Франсуа Буше, Сезанна, Гогена и Матисса. Специально для выставки были созданы многочисленные сувениры с российской символикой, аудиогид, текст к которому озвучил известный японский актер Ютака Мизутани, и даже специальный путеводитель, в котором среди прочего была представлена "Сказка о трех городах" (Москва, Париж, Санкт-Петербург), нарисованная в жанре комиксов манга художницей Риёко Икэда. Это для молодежи, интересующейся историей России.

"У нас давнее партнерство с Японией, - отметила президент музея Ирина Антонова. - Впервые мы представляли свои картины в Токио в 1965 году, на общей выставке четырех крупнейших отечественных музеев. У японских зрителей всегда был высок интерес к французской живописи. Такие выставки - это в первую очередь работа по художественному воспитанию людей".

Однако судьба выставки была непростой: она должна была состояться еще в 2011 году, но была перенесена из-за трагических событий на атомной электростанции "Фукусима-1". Картины уже были упакованы и ожидали отправки в аэропорт, а выставка широко рекламировалась в Японии.

"Несмотря на трагедию, многие люди пришли тогда к дверям музея и спрашивали, почему нет выставки, - рассказал заместитель главы департамента культурных проектов информационной компании "Асахи Симбун" господин Асаюки Судзуки. - Мне лично пришлось перед всеми извиняться. Но тогда были трагические обстоятельства, которые помешали привезти картины в Японию. И в прошлом году, когда картины к нам прибыли, это стало для японских людей бесценным подарком от России, надеждой на восстановление нашей культурной жизни после несчастья".

"Такие выставки всегда сложно проводить: ведь в Японию уехали настоящие жемчужины экспозиции, которые являются брендовой частью нашей коллекции, - прокомментировала возвращение шедевров Марина Лошак. - Мы попытались так расположить экспозицию, чтобы посетителями это "обеднение" не ощущалось так остро. У нас есть большие планы на дальнейшее сотрудничество с компанией "Асахи Симбун", которая проводит наши выставки на очень высоком уровне. Сейчас мы разрабатываем ряд проектов на следующие пять лет. Например, у нас фантастические итальянские художники, которых мы также были бы рады представить японскому зрителю".

Среди ближайших планов - привозная выставка из Японии, ориентированная на 2015 год, которая будет посвящена традиционной японской культуре. В нее войдут экспонаты из нескольких крупных музеев Японии. Сначала выставка будет представлена в Эрмитаже, а потом ее смогут увидеть и посетители музея им. Пушкина.

Живопись Москва Столица