08.03.2014 22:54
Спорт

Сборная России по следж-хоккею проиграла в первом матче на Паралимпиаде

Текст:  Виктор Васенин Константин Завражин Илья Трисвятский
Читать на сайте RG.RU
Паралимпиада 2014. Следж-хоккей. Матч Россия - Южная Корея

Паралимпийская сборная России по следж-хоккею в своем первом матче на турнире XI Паралимпийских зимних Игр Сочи-2014 уступила команде Южной Кореи по буллитам - 2:3. Основное время плюс дополнительная пятиминутка встречи завершились со счетом 2:2, в серии послематчевых штрафных бросков россияне потерпели поражение 2:3.

#sladjesPara

Матч проходил в присутствии президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, министра спорта страны Виталия Мутко и еще 4700 зрителей на площадке дворца спорта "Шайба".

Под занавес первого периода счет открыл наш Василий Варлаков, точно бросивший со средней дистанции. И также на последней минуте второй трети игры отличился Евгений Петров, который на большой скорости ворвался в зону защиты соперника, обыграл нескольких оппонентов сразу и направил шайбу в ворота.

Сборная России уверенно лидирует в общем зачете Паралимпиады

Однако корейцам удалось отыграться. За 36 секунд до завершения второй трети игры Мин Су Хан броском почти от синей линии сократил отставание азиатов до минимального - 1:2. А затем, уже в заключительном периоде, Чо Бен Сок на 33-й минуте в результате отлично проведенной комбинации вышел один на один с нашим голкипером Михаилом Ивановым и сумел его переиграть.

В серии буллитов корейцы вели 2:0, россиянам благодаря голам Дмитрия Лисова и Евгения Петрова удалось свести это преимущество на нет, но все-таки азиаты дожали хозяев льда сочинской Паралимпиады.

Вот результаты всех матчей первого игрового дня турнира по следж-хоккею:

Группа "А"

Норвегия - Чехия - 2:1 (по буллитам, основное время - 1:1, штрафные броски - 2:0).

Канада - Швеция - 10:1. По четыре 4 очка по системе "гол плюс пас" набрали канадцы Энтони Гейл (2+2), Адам Диксон (2+2) и Кевин Ремпел (0+4).

Положение:

1. Канада - 3 очка (1 победа - 0 поражений); 2. Норвегия - 2 (1-0); 3. Чехия - 1 (0-1); 4. Швеция - 0 (0-1).

Группа "В"

США - Италия - 5:1. Дубль в активе американца Броуди Ройбала, тремя результативными передачами отличился его товарищ по команде Нико Ландерос.

Россия - Южная Корея - 2:3 (по буллитам, основное время - 2:2, штрафные броски - 2:3).

Положение:

1. США - 3 (1-0);

2. Южная Корея - 2 (1-0);

3. Россия - 1 (0-1);

4. Италия - 0 (0-1).

В полуфинал выходят по 2 лучшие команды из каждой группы. Остальные продолжат борьбе за 5-8-е места.

Олимпийские игры