11.03.2014 22:05
Экономика

Импортные продукты подорожали примерно на 15 процентов

Читать на сайте RG.RU

Импортные продукты питания вслед за ослаблением рубля подорожали примерно на 15 процентов. Рост цен на зарубежные овощи, фрукты, рыбу и алкоголь составил от 12 до 24 процентов с начала 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на крупнейшие российские розничные сети.

В Россию сократился ввоз импортных лекарств, косметики и мяса

Закупочные цены повышаются не только на импортные товары, но также на продукцию российских производителей, работающих с импортным сырьем, отмечают в Х5 Retail Group.

"На данный момент можно говорить о том, что дорожает вся импортная продукция примерно на 15 процентов. Именно настолько изменился курс рубля по отношению к евро. Дорожают импортируемые фрукты, овощи, нон-фуд, рыба, морепродукты, алкоголь", - сообщил руководитель управления по связям со СМИ и PR Х5 Владимир Русанов.

"За последние недели бананы подорожали на 12 процентов, груши - на 17 процентов, лимоны - на 24 процента", - отмечает директор по внешним связям ГК "Дикси" Екатерина Куманина.

В свою очередь в сети "ОКей" говорят, что "прямой ретрансляции курсов валют на полку нет". "Со второй половины января часть поставщиков обратилась с просьбой об изменении цены. Предложения изучаются и если доводы поставщика обоснованы, мы принимаем изменение цены", - сказал руководитель по внешним коммуникациям группы компаний сети Артем Глущенко.

В "Metro Cash & Carry Россия" сообщили, что цены в их магазинах не изменились, поскольку сеть закупает большинство товаров у российских поставщиков по ценам, зафиксированным в рублях.

Товары и цены