12.03.2014 00:10
Спорт

Сергей Карякин: Турнир в Ханты-Мансийске - главный в моей карьере

В столице Югры стартует турнир претендентов на корону
Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Федеральный выпуск: №56 (6328)
Завтра в мировой столице шахмат, как называет Ханты-Мансийск глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, пройдут первые поединки турнира претендентов за шахматную корону. Победитель двухкругового соревнования с участием восьми гроссмейстеров получит право сыграть за звание чемпиона мира против действующего обладателя титула норвежца Магнуса Карлсена.
Читать на сайте RG.RU

Участвуют Владимир Крамник, Сергей Карякин, Дмитрий Андрейкин, Петр Свидлер (все - Россия) , Левон Аронян (Армения), Веселин Топалов (Болгария), Вишванатан Ананд (Индия) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан). В преддверии турнира корреспондент "РГ" пообщался с постоянным экспертом нашей газеты Сергеем Карякиным.

Как готовились к Ханты-Мансийску?

Сергей Карякин: Этот турнир - пока самый главный в моей карьере. В 2011-м на аналогичном соревновании я был секундантом Крамника, в прошлом году мне не хватило всего одного шага, чтобы попасть в число участников, я официально считался первым запасным. И вот наконец я могу побороться за право сыграть за корону! В шахматном календаре немного окон, график плотный, но я так рассчитал свою загрузку, чтобы после январского турнира в Вейк-ан-Зее (Голландия) у меня был полный месяц на тщательную подготовку к Ханты-Мансийску.

Можно подробнее?

Магнус Карлсен побил мировой рекорд в шахматном рейтинге

Сергей Карякин: Не буду называть конкретную страну, но на подготовку решил поехать в теплые края, на море. Было три недели плотной работы над стратегией, тактикой, разбирали все нюансы от дебютных вариантов до решения сложных позиционных задач. Много внимания уделили физподготовке. На этом сборе у меня была большая команда - три тренера, массажист и специалист по ОФП.

Готовы раскрыть имя своего нового наставника?

Сергей Карякин: Да, это чемпион мира 2004-го по нокаут-системе Рустам Касымджанов, давний друг моего менеджера Кирилла Зангалиса. Замечу, что Рустам трижды был секундантом Ананда в матчах за мировую корону, и все время индиец побеждал - Крамника, Топалова и Гельфанда. А в 2011 году Рустам привел сборную Германии к победе на командном чемпионате Европы.

Вы родились в Крыму, где 16 марта состоится референдум по вопросу дальнейшего статуса полуострова. В "Твиттере" вы даже написали о том, что хотели бы воссоединения России и Крыма. Поясните вашу позицию.

Сергей Карякин: Я всегда считал себя русским человеком, даже когда проживал в Крыму. Все мои друзья говорят по-русски, и большинство крымчан также говорят на этом языке. Более того, выступая за сборную Украины, я со всеми ребятами общался исключительно по-русски. И таких, как я, в Крыму большинство. Все без исключения друзья, с кем я поддерживаю сейчас связь, также стремятся оказаться в составе России. У нас один менталитет, один язык, одна религия, так почему не стать единым целым? Я очень рад, что, в отличие от того беспредела, который творился на майдане, у крымчан будет возможность мирного выбора. По итогам голосования, почти уверен, тех, кто хочет присоединения к России - будет большинство. Отмечу, что если это действительно произойдет, то Владимир Владимирович Путин войдет в историю как величайший российский президент. При этом мне очень жаль, во-первых, погибших, кем бы они ни были, правыми или левыми, людей уже не вернуть. Во-вторых, переживаю за своих товарищей, проживающих в других регионах Украины. За них все уже "решили". Они стали заложниками политических амбиций одиозных оппозиционеров, которые привели к кровавой драме, произошедшей в Киеве. Очевидно, уровень жизни в Украине сейчас резко упадет и люди еще с благодарностью будут вспоминать Януковича. Он, безусловно, был неидеален, но, по крайней мере - это легитимный президент, выбранный народом.

Настольные виды Ханты-Мансийск Урал и Западная Сибирь