12.03.2014 12:38
Общество

Роскомнадзор предупредил "Ленту.ру" о возможном закрытии редакции

Текст:  Татьяна Шадрина
Читать на сайте RG.RU

Роскомнадзор направил учредителю и редакции "Лента.ру" письменное предупреждение о недопустимости нарушения требований российского законодательства о запрете на публикацию материалов экстремистского характера.

В понедельник, 10 марта издание опубликовало у себя на ресурсе интервью Ильи Азара с лидером киевского отделения украинской националистической организации "Правый сектор" Андреем Тарасенко, содержавшее ссылку на материал "Дмитро Ярош: "Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей".

Басманный суд Москвы заочно арестовал Дмитрия Яроша

Материалы содержали высказывания, направленные на возбуждение национальной розни.

Такие националистические призывы лидеров неформальной экстремисткой группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов, отметили в Роскомнадзоре.

Публикация националистических призывов нарушает ряд положений российских законов.

В частности, федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

В Роскомнадзоре напомнили, что по закону "О СМИ" два письменных предупреждения надзорного органа, полученные в течение 12 месяцев, являются основанием для искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации. Пока у "Лента.ру" одно письменное предупреждение.

СМИ и соцсети Роскомнадзор