17.03.2014 18:16
Общество

На Кубани перед "Тотальным диктантом" открылись курсы грамотности

Текст:  Владимир Аносов Екатерина Ковалевская (Краснодар)
В Краснодаре перед "Тотальным диктантом" были организованы бесплатные курсы грамотности, которые оказались весьма популярны среди горожан. Раз в неделю в так называемом общественном пространстве "Третье место" собирается целый класс из 20-30-летних людей, которые вспоминают изрядно подзабытые нормы русского языка, пишут пробный диктант и делают работу над ошибками.
Читать на сайте RG.RU
В Краснодаре перед "Тотальным диктантом" организованы бесплатные курсы грамотности

Корреспондент "РГ" также решила проверить свой уровень грамотности и убедилась, что вызубренные в детстве правила без постоянного применения со временем бесследно испаряются из головы. В последние годы всезнающий Word заменил и орфографический словарь, и учебник Розенталя. Зачем напрягаться и вспоминать правила, когда достаточно щелкнуть правой мышкой - и программа выдаст правильный вариант написания слова.

Автором текста "Тотального диктанта" стал Алексей Иванов

Пообщавшись с одноклассниками на час, выяснила, и то, как сильно мы отвыкли писать от руки. Текст в 300 слов стал настоящим испытанием для всех, в том числе и для главного редактора одного из кубанских интернет-СМИ Антона Смертина, который выступал в качестве чтеца.

- Как человек, проводящий всю жизнь за компьютером, я бы умер на середине, - пошутил Антон.

Причины, по которым слушатели приходят на эти занятия, - самые разные. Студенты вторых-третьих курсов - а их большинство среди присутствующих - хотят подтянуть свои знания. Около трети учеников - уже достаточно взрослые люди 28-30 лет, которые просто решили себя проверить. А вот от некоторых работодатели требуют хорошего знания языка, так что бесплатные курсы пришлись очень кстати. Кое-то из присутствующих писал в прошлом году "Тотальный диктант" и хочет исправить результат. Тогда краснодарские итоги акции оказались плачевными - из 200 человек свыше половины получили двойки, пятерок не было вовсе, тройки и четверки разделись приблизительно поровну.

- У меня читающая семья, мама - преподаватель русского языка и литературы, - рассказывает 28-летний менеджер по продажам Юлия Маркитанова. - Сюда прихожу уже в третий раз. Здесь дают очень интересные задания для пробного диктанта - выдержки из современных произведений, в нынешнем потоке литературы сложно ориентироваться, здесь я могу понять, что нужно обязательно почитать.

Обычно на курсы собирается до 20 человек. Ведет их выпускница филологического факультета Кубанского госуниверситета Мария Аксенова, которая отмечает, что самое сложное для ее великовозрастных учеников - это пунктуация. Именно о знаки препинания, особенно если они авторские, чаще всего и спотыкаются студенты. Беда также с приставками, с удвоением буквы "н" в суффиксах, с "о-е" после шипящих. Так, в последнем пробном диктанте больше всего ошибок было в словах "бесстыжий" и "снеговичок".

В Краснодаре среди написавших "тотальный диктант" отличников нет

- У меня обычно пятерки получают два-три человека, но на пробном диктанте требования не столь строгие, как на тотальном. Идеальных работ нет, в некоторых - по 16-20 ошибок, - сетует Мария. - После проверки двоек бывает около половины, треть - троек, отличников и хорошистов - единицы. Причина, думаю, в том, что темп жизни ускоряется, люди все больше общаются в интернете и по мобильным устройствам, сокращают слова. У языка есть такое свойство - стремиться к экономии. Книжная речь, конечно, более сложная, изобилует различными оборотами, но сейчас катастрофически мало читают.

Кстати

Как сообщила корреспонденту "РГ" организатор "Тотального диктанта" в Краснодаре Алена Чавычалова, сейчас такие курсы раз в неделю проходят в 40 городах России. Изучают здесь основные правила русского языка, которые преимущественно могут пригодиться во время диктанта, который пройдет 12 апреля. Текст для него пишет Алексей Иванов.

Образование Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ