25.03.2014 16:02
Общество

Российские абитуриенты смогут выбрать вуз в интернете

Текст:  Антон Благовещенский
Российские старшеклассники и абитуриенты готовящиеся к поступлению в высшее учебное заведение, получили в свое распоряжение новый интерактивный сервис, разработанный специалистами РИА Новости. С помощью так называемого "навигатора абитуриента" молодые люди смогут выбрать подходящий им вуз, исходя из различных параметров.
Читать на сайте RG.RU

Поисковая форма позволяет выбрать учебное заведение как по названию (нужно ввести название или аббревиатуру в строку поиска), так и по другим характеристикам. Также можно выбрать вуз, исходя из региона, профиля (аграрный, архитектурный, гуманитарный, технический, медицинский и так далее) и направления обучения.

Эксперты РАО забраковали почти 20 процентов школьных учебников

Кроме того, пользователь может определиться с выбором высшего учебного заведения, указав минимальный или средний балл ЕГЭ, который требуется для поступления. Выбирать можно как среди государственных (бюджетные и коммерческие отделения), так и негосударственных высших учебных заведений.

В форме вывода вуза также отображается рейтинг категорий учебных заведений, который можно отсортировать по названию, среднему баллу ЕГЭ, количеству студентов, зачисленных на бюджетные отделения, и другим характеристикам.

В итоговую версию сервиса вошли 678 государственных головных вуза и 307 филиала, а также 99 негосударственных вуза, находящиеся на территории РФ. Навигатор дает информацию будущим первокурсникам и их родителям о том, на каких условиях и с какими баллами поступали в различные вузы на те или иные специальности абитуриенты прошлого года.

Образование Интернет