27.03.2014 00:50
Власть

На общероссийском съезде юристов обсудили, как защищать интересы граждан

На съезде решали, как защищать интересы граждан
Текст:  Борис Ямшанов
Российская газета - Федеральный выпуск: №69 (6341)
Вчера состоялся съезд Общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека", которая стала заметным игроком в развитии гражданского общества. Делегаты выдвинули кандидатом в новый состав Общественной палаты РФ президента Гильдии российских адвокатов Гасана Мирзоева. Председателем Координационного совета общественной организации съезд избрал члена Общественной палаты РФ и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода.
Читать на сайте RG.RU

Александр Семенович, чем занимается ваша организация?

Александр Брод: Это и работа судебной системы, и совершенствование всей правоохранительной деятельности, и реальная защита прав граждан. Сейчас, например, ведем мониторинг применения федерального закона об оказании бесплатной юридической помощи. Кое-где местные власти не выделяют достаточных средств на реализацию этого закона. Была проблемная ситуация в Самарской области, где затребовали адвокатские досье для проверки эффективности расходования денег. Но по закону этого делать нельзя, так как есть понятие адвокатской тайны. В другом регионе местные власти не хотели выплачивать деньги за такую работу, требуя недопустимые документы. Словом, без дела не сидим.

РГ + Россия 24: Госорганизации зашифруют персональные данные пользователей

Как, по вашим оценкам, работает закон об оказании бесплатной юридической помощи?

Александр Брод: Он действует теперь на всей территории страны, но люди недостаточно о нем информированы, некоторые даже не знают о таких услугах. Мы сейчас готовим встречу в министерстве юстиции, чтобы совместно подготовить информацию, как реализуется этот закон и представить аналитическую записку президенту.

Вы назвали в числе главных дел развитие гражданского общества. В чем ваш вклад?

Александр Брод: Организация активно участвует в работе ассоциации "Гражданский контроль". Это наблюдение за ходом избирательных кампаний. Юристы фиксируют нарушения, профессионально консультируют избирателей, взаимодействуют с избирательными комиссиями разных уровней, чтобы обеспечить законность и прозрачность выборов.

А конкретную помощь конкретным людям по конкретным делам тоже оказываете?

Александр Брод: Это едва ли не главное дело. Оказываем помощь социально незащищенным группам населения, совместно с главой Комиссии Общественной палаты, президентом Национальной ассоциации офицеров запаса Александром Каньшиным помогали и помогаем ветеранам Великой Отечественной войны, военнослужащим, оставшимся по тем или иным причинам без крыши над головой. А помните нашумевшее дело с поселком "Речник" ? В нашем офисе была организована общественная приемная, помогли остановить творившийся там беспредел.

Вы - известный правозащитник, входите в важные общественные структуры. Что вас связывает с адвокатами?

Александр Брод: Я юрист по образованию, а в декабре прошлого года получил адвокатский статус, у себя на родине, в Самарской области. Так что теперь есть возможность работать и в качестве профессионального защитника.

Гражданское право