02.04.2014 00:24
Экономика

В столице снизился уровень износа топливно-энергетических сетей

Москвичам гарантированы вода, свет и тепло
Текст:  Любовь Проценко
Российская газета - Столичный выпуск: №74 (6346)
Может ли мегаполис с 12-миллионным населением, имея 39 тысяч жилых домов и огромное количество объектов городского хозяйства, обходиться без аварий с электро-, тепло- и водоснабжением?
Читать на сайте RG.RU

Еще несколько лет назад, когда каждую зиму решалось, какие объекты отключать, чтобы того же электричества, к примеру, хватило хотя бы на жилье и социалку, этот вопрос звучал риторически. На заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин с удовлетворением отметил: аварийность на коммунально-инженерных сетях в столице сведена к нулю. И в самом деле: за весь уходящий отопительный сезон не было ни одного случая отключения от тепла и электроэнергии ни жилых домов, ни объектов социальной сферы.

Сергей Собянин пообещал снизить налоги ресторанам и кафе на первых этажах

Как же удалось этого добиться? Павел Ливинский, руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства, рассказал, что выполнение госпрограммы по развитию коммунально-инженерной инфраструктуры финансируется в достаточной мере. Только в минувшем году на ее реализацию потрачено 200 млрд руб, а в 2014-м планируется вложить еще около 180 млрд руб. Причем примерно 70% средств - из внебюджетных источников. В столице удалось не только вовремя ремонтировать и обновлять существующие сети, но и снизить уровень их износа за последние два года на 2,5%. "В настоящее время уровень износа составляет в городе 45-46%, что вполне нормальный показатель для такого крупного мегаполиса, как Москва", - сказал Павел Ливинский, отвечая на вопрос корреспондента "РГ".

Напомню, протяженность всех коммунальных сетей в Москве составляет более 143 тыс км. И с каждым годом она становится все более разветвленной, так как лишь потребность в электроэнергии с развитием столицы возрастает на 2% в год. Следовательно, и сеть требует к себе все больше внимания и заботы. "Но железо есть железо, и оно, конечно же, может ломаться, - Павел Ливинский не исключает в принципе возможности аварий. - Главное, быть готовым к этому".

Проанализировав отключения электроэнергии в прошлые годы, специалисты ведомства пришли к выводу, что происходили они в основном в "хрущевках" постройки 50-60 годов, не имевших резервного ввода. И теперь, когда практически весь жилой фонд города обеспечен дополнительными кабелями, москвичи могут даже не замечать поломок, так как их дом автоматически переключается на резервную сеть. Ну а если где-то и требуется вмешательство профессионалов, то аварийные бригады, хорошо обученные и оснащенные необходимым оборудованием, всегда наготове. Для того же, чтобы поломки для них не оказывались неожиданностью, все столичные сети регулярно проходят диагностику. Это дает возможность производить замену именно предаварийного оборудования, а не чохом, просто по году выпуска, экономя, таким образом, бюджетные средства.

Такой подход помог столичным властям навести порядок и на присоединенных территориях столицы, на которых было больше всего и физически, и морально устаревших сетей. Вкладывая туда два года подряд по 1,5 млрд руб на их обновление, Москва сумела сделать более надежным тепло и электроснабжение и новых москвичей, для которых минувшая зима прошла так же без ЧП. А в ближайшее время электроснабжение в новой Москве будет еще стабильнее, так как его скоро переключат со станции мощностью 10-киловольт на 20 киловольт.

ЖКХ Москва Мэр Москвы Правительство Москвы Столица