03.04.2014 16:38
Экономика

Дмитрий Медведев отменил последнюю скидку на газ для Украины

Текст:  Василий Миронов
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером объявил, о прекращении действия последней скидки на газ для Украины.
Читать на сайте RG.RU

Таким образом, цена на газ для Украины в апреле вырастет на 100 долларов - до 485 долларов за тысячу кубометров.

Денонсация "харьковского соглашения" по Черноморскому флоту отменила дополнительную скидку на газ для Украины в 100 долларов за 1000 кубометров, заявил российский премьер. "С учетом отпадения международно-правовых оснований для существования соглашения и денонсации самого соглашения, я принимаю решение об отмене постановления правительства от 30 апреля 2010 года № 91", - приводит агентство "Прайм" слова Дмитрия Медведева. Соглашение действовало с 2010 года. Россия по нему брала на себя обязательство делать для Украины скидку на газ за счет таможенных пошлин в обмен на то, что Черноморский флот будет базироваться в Крыму.

Цена на российский газ для Украины выросла на 120 долларов

"Подписание постановления об отмене применения льгот по таможенной пошлине при поставке газа на Украину для нас, Дмитрий Анатольевич, значит, что автоматически строго в соответствии с действующим контрактом на поставку газа на Украину от 2009 года цена на газ повышается, и с апреля месяца она составит 485 долларов за тысячу кубометров", - заявил Алексей Миллер.

Ранее "газовый долг" Украины стал формальным поводом для решения российского монополиста отменить скидку, действующую с конца декабря 2013 года. В начале этой недели было объявлено, что цена 1000 кубометров газа для украинской стороны с апреля поднимется до 385,5 доллара. Но и эта сумма оказалась не окончательной.

Таким образом, стоимость газа для Киева в апреле вырастет более чем на 80 процентов. При этом даже нынешняя цена, включающая две скидки, уплачивается не полностью.

Нефть и газ Председатель Правительства