11.04.2014 11:21
Digital

В Петербурге интернет оказался самым дешевым в России

Текст:  Алексей Васильев (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Санкт-Петербург занял первое место среди регионов России по стоимости фиксированного доступа в интернет. Такие данные приводятся в ежегодном исследовании "Яндекса". Отметим, что Северная столица сохраняет лидерство по этому показателю второй год подряд.

"Яндекс" назвал Санкт-Петербург самым "онлайновым" городом России

Так, жители города на Неве платят в среднем около 10 рублей за мегабит в секунду, что на 17 процентов ниже, чем годом ранее. На втором месте Москва (около 12 рублей за мегабит в секунду). Самый дорогой интернет в Дальневосточном федеральном округе - почти 120 рублей за мегабит в секунду.

- Однако, в отличие от Москвы, уровень проникновения интернета в последние два года растет здесь очень слабо, - отмечают авторы исследования. - По показателям использования мобильного интернета Петербург также немного уступает столице. Зато по числу новых ресурсов Петербург делит первое место с Москвой, а по уровню присутствия организаций в интернете даже опережает ее.

При этом, по данным "Яндекса", за 2013 год средняя заявленная провайдерами скорость фиксированного широкополосного доступа выросла, а стоимость безлимитного доступа в перерасчете на один Мбит/с снизилась во всех регионах России. Тем не менее, разница между регионами по цене и доступности интернета по-прежнему огромна. Например, за один мегабит в секунду жители Дальнего Востока платят почти в десять раз больше, чем москвичи. По индексу доступности, учитывающему доходы населения, эта разница еще больше - примерно в 14 раз.

Интернет Санкт-Петербург Северо-Запад