15.04.2014 00:20
Власть

МВД предложило ужесточить наказание за халатность с пиротехникой

За незаконную взрывчатку, в том числе и содержащуюся в пиротехнике, будут наказывать строже
Текст:  Михаил Фалалеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №85 (6357)
Любая самодеятельность или халатность со взрывчаткой и даже мощной пиротехникой может стоить не только крупных штрафов, арестов и принудительных работ, но и длительных сроков лишения свободы. Правительственная комиссия России по законопроектной деятельности одобрила проект закона, усиливающего ответственность за незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Читать на сайте RG.RU

Речь идет об изменениях, которые предложено внести в Уголовный кодекс. По мнению аналитиков МВД, наказание за незаконный оборот опасных предметов не вполне адекватно. Так, изготовление взрывчатки и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается почему-то мягче, чем совершение такого преступления единолично.

Чтобы удалить столь странный пробел в законодательстве, авторы законопроекта предлагают разделить наказание за незаконный оборот оружия с боеприпасами и за незаконный оборот взрывчатки и взрывных устройств. Так, предложено ужесточить наказание за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые выделят в статью 222 ч.1 УК РФ. Уже не будет возможности наказывать виновных в таких преступлениях ограничением свободы, принудительными работами и арестом. Это будет караться только лишением свободы со штрафом. Даже если преступление квалифицируется по статье "Хулиганство", но оно усугублено применением взрывного устройства, виновного обязательно ждет тюрьма.

Павел Астахов призвал запретить нелицензированную пиротехнику

Строже станет наказание и за незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, которое выделят в статью 223 ч.1 УК РФ. Штраф предложено ввести во всех частях этой статьи. Сейчас в статье 223 УК РФ "Незаконное изготовление оружия" штрафы не предусмотрены в двух из четырех частей.

Будет усилена ответственность и за халатное исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Разработчики законопроекта не скрывают, что необходимость ужесточения мер связана с увеличением количества хищений взрывчатки и с особой опасностью преступлений, при которых эта взрывчатка применяется. В России ежегодно происходит около трехсот только криминальных подрывов, когда свои споры таким способом решают иные "хозяйствующие субъекты" .

В России взрывчатку делают на 151 предприятии отрасли боеприпасов и специальной химии. Ежегодно производится свыше 1 миллиона 134 тысяч тонн взрывчатых веществ, из которых 800 тысяч "собирают" из невзрывных компонентов на 106 горнорудных предприятиях страны - сразу на месте использования.

В обороте взрывчатых материалов участвуют 1235 организаций на 5988 промышленных объектах, из которых 66 процентов находятся в частной собственности.

Сейчас главная тяжесть контроля лежит на Ростехнадзоре. Именно этому ведомству приходится проверять, есть ли лицензия у фабриканта на производство взрывчатки и какой именно марки, соблюдается ли прописанная технология. Чтобы, не дай бог, не изменили состав или количество компонентов и не получили что-то более мощное, способное не только горную породу разворотить, но и снести ближайшие поселения. Кроме того, проверка складов с опасными материалами осуществляется ежемесячно сотрудниками лицензионно-разрешительной службы.

Москвич лишился рук из-за взрыва самодельного пиротехнического изделия

Полиция могла бы присматривать и за другими сторонами производства и использования взрывчатки. Для этого, считают эксперты МВД, необходимо более детально расписать регламент всех возможных проверок, четко определить, кто, когда и как может быть допущен в цеха. Схожие проблемы существуют и с пиротехникой : лицензии на производство и распространение пиротехнических изделий выдает Минпромторг, МЧС тушит пожары, а МВД уговаривает граждан не покупать поддельные, но дешевые салюты и хлопушки, и запускать их подальше от домов. А ведь иной фейерверк - далеко не безобидная вещь. Многие изделия праздничной пиротехники оказываются вовсе не детскими игрушками, а вполне "взрослой" взрывчаткой.

Уголовное право МВД