16.04.2014 14:00
Спорт

Михаил Прохоров не будет участвовать в выборах президента СБР

Текст:  Анна Козина
Действующий президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров не будет баллотироваться на этот пост на новый срок.
Читать на сайте RG.RU

Это решение было принято сегодня на заседании Правления СБР и озвучено на пресс-конференции "Биатлон. Итоги олимпийского цикла" с участием самого Прохорова и исполнительного директора организации Сергея Кущенко.

До 20 мая 2014 года Прохоров и Кущенко останутся на своих должностях. До сентября текущего года Кущенко продолжит работу в качестве первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU). Также было объявлено, что Кущенко не будет претендовать на пост главы IBU.

Союз биатлонистов определил принципы формирования команд на сезон

- Мы с Сергеем Кущенко приходили в биатлон, как единая команда, - приводит слова Прохорова пресс-служба СБР. - И вместе мы приняли непростое для себя решение уйти из биатлона. Причина? Мы любим брать задачи, которые по силам немногим. Основные задачи мы выполнили. Считаю, что нам удалось исправить ошибки, объективно сделанные в середине 90-х годов. Каких-то сверхзадач не осталось. Мы работали честно, откровенно, не боялись критики. Шесть лет, считаю, достаточный срок, теперь нам предстоит отчитаться о своей работе и передать ее в другие руки. Решение обдуманное. Мы не хотим давать каких-то рекомендаций - есть много сильных людей, которые могут возглавить российский биатлон.

Кущенко также отметил, что от членов Международного олимпийского комитета, в том числе и от его президента Томаса Баха, СБР получил высочайшую оценку за проведение соревнований по биатлону на Олимпийских играх в Сочи. "За этим стоит трехлетняя подготовка наших специалистов, в том числе и судей, - сказал Сергей Кущенко".

На официальном сайте СБР также приводится статистика, характеризующая работу команды Михаила Прохорова. Например, медальная. За это время российские биатлонисты выиграли 299 медалей крупных международных соревнований, таких как Олимпийские игры, чемпионаты мира, Кубки мира, чемпионаты Европы, первенства мира и Европы. Из них 8 медалей завоевано на Олимпиадах: в Ванкувере-2010 (2 золота, 1 серебро и 1 бронза), в Сочи-2014 (1 золото, 2 серебра и 1 бронза). 13 наград выиграли наши спортсмены с 2009 года на чемпионатах мира (2 золота, 5 серебряных медалей и 6 бронзовых). 131 раз россияне поднимались на пьедестал почета на этапах Кубка мира.

Биатлон Международный союз биатлонистов