17.04.2014 00:35
Власть

Россия поможет Вьетнаму создать атомную промышленность

Сергей Лавров подтвердил право Вьетнама на российский мирный атом
Текст:  Евгений Шестаков (Ханой)
Российская газета - Федеральный выпуск: №87 (6359)
С какими бы искусственно созданными трудностями Россия не сталкивалась на Западе, она продолжит развивать диалог со своими стратегическими партнерами на востоке.
Читать на сайте RG.RU
Официальный визит Сергея Лаврова во Вьетнам

Начавшийся в среду визит министра иностранных дел Сергея Лаврова во Вьетнам не был связан с ситуацией на Украине и желанием Москвы заручиться поддержкой "вьетнамских товарищей". Как объяснил "РГ" источник в российской делегации, переговоры в Ханое планировались заранее и их совпадение по времени с обострением ситуации на юго-востоке Украины - случайность.

Но в отличие от Пекина, где украинская тема с самого начала доминировала в повестке, в Ханое говорили преимущественно об экономике.

"Когда пьешь воду, помни об источнике", - это ставшее знаменитым изречение первого президента Северного Вьетнама Хо Ши Мина приводил президент Владимир Путин, когда давал оценку отношениям между Москвой и Ханоем. Российский президент назвал эти слова Хо Ши Мина духовным наказом гражданам России и Вьетнама, пожеланием помнить об истории и о том, что "нас объединяет". До начала переговоров с вьетнамским коллегой Лавров возложил цветы к Мавзолею Хо Ши Мина и мемориалу павших Героев. Для российских руководителей, посещающих Вьетнам, такие церемонии давно стали традиционными.

В цифрах экономический диалог с Вьетнамом выглядит безупречным - почти четыре миллиарда долларов составил товарооборот между странами в прошлом году. К 2015 году - в планах семь миллиардов, к 2020 - 10 миллиардов.

Сергей Лавров: На Украине нет российских агентов

В 2013 году начались переговоры о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом. Проект пилотный, рассчитанный на перспективу - политико-экономическую интеграцию в Евразии и азиатско-тихоокеанском регионе. В двусторонних отношениях успешно действует принцип взаимности. Совместное предприятие "Вьетпетро" работает на континентальном шельфе Вьетнама, "Русвьетпетро" занимается добычей углеводородов в Ямало-Ненецком округе. Пару лет назад туда приезжал президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг, осматривал объекты, интересовался другими направлениями сотрудничества с северными российскими регионами. Ему предложили создать совместное российско-вьетнамское предприятие по переработке мяса и шкур северных оленей. Чыонг Тан Шангу удивленно покивал, но, похоже, дело дальше не сдвинулось. Во всяком случае, выступавший перед журналистами по итогам переговоров с Лавровым, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бипь Минь о тех "северных" инициативах не вспоминал, сосредоточившись на описании стратегических проектов двух стран в области энергетики. В частности, Россия поможет Вьетнаму создать атомную промышленность: "Росатом" построит первую вьетнамскую АЭС в провинции Ниньтхуан. Два энергоблока запустят в 2023 и 2024 годах. С Дальнего востока в перспективе Вьетнам будет получать сжиженный природный газ. Однако, как рассказали источники "РГ", Москве в экономических вопросах надо действовать быстрее - было немало случаев, когда выходившие на вьетнамский рынок российские компании опережали конкуренты из Южной Кореи.

Кстати, как подтвердили источники "РГ" в российской делегации, США неоднократно пытались надавить на Вьетнам, добиваясь от его властей слов осуждения в отношении воссоединения России и Крыма. Но своей цели не достигли. В этой связи уместно напомнить еще одно известное стихотворение Хо Ши Мина, с которым знаком едва ли не каждый вьетнамский школьник:

У каждого миска воды в темнице.
А что с нею делать - сам назначай:
Заваришь чай - не хватит умыться,
Умоешь лицо - не заваришь чай.

Прямая речь

Надо заставить Киев начать настоящую, а не косметическую конституционную реформу. Истоки украинского кризиса заключены в глубоком кризисе государственности Украины. Об этом заявил Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции во Вьетнаме. Он сообщил что четырехсторонняя встреча в Женеве по Украине по ситуации на утро среды пока остается в повестке дня. "Будем добиваться на переговорах в Женеве успокоения ситуации и рассчитываем, что киевское руководство вступит в переговоры с населением протестующих регионов на юго-востоке страны", - добавил глава МИД РФ.

Внешняя политика МИД