18.04.2014 00:20
Общество

"РГ"-советы: Куда пойти всей семьей на Пасху и на майские праздники

Куда пойти всей семьей на Пасху и на майские
Текст:  Ольга Игнатова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №88 (6360)
Вдохновившись успехом новогодней ярмарки "Путешествие в Рождество", собравшей 6 млн посетителей, столичные власти решили провести новый фестиваль "Московская весна".
Читать на сайте RG.RU

Первая часть его под названием "Пасхальный дар" посвящена празднованию православной Пасхи. Как рассказала заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, это, по сути, фестиваль в фестивале. Стартует он в ночь на 19 апреля и продлится до 27 апреля на семи площадках - в Новопушкинском сквере и на Тверской площади, улицах Арбат, Никольской и Кузнецкий мост, Камергерском и Климентовском переулках.

"Гости здесь станут не только зрителями, но активными участниками всех мероприятий, - отметила Сергунина. - Например, сами смогут испечь куличи, сплести пасхальные корзины, раскрасить яйца, научиться искусству колокольного звона.

С 20 по 27 апреля с 12.00 до 19.00 на этих площадках будет также работать школа звонарей. Главное же новшество - в рамках фестиваля пройдет целый ряд благотворительных акций. В том числе - конкурсы детских рисунков "Москва, которую люблю" и "Москва - ветеранам". Для участия в них ребята из 200 школ нарисовали 15 тыс. рисунков, которые будут продаваться в благотворительных шале. Купить эти рисунки сможет каждый желающий за сумму, которую он готов пожертвовать. Эти деньги, как и вырученные за продажу в этих же шале 100 тыс. куличей, освященных в храме Христа Спасителя, будут направлены на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны.

В московские магазины к Пасхе завезут 800 тонн куличей

Всего по городу установят 95 шале. "Подобные деревянные домики москвичи уже видели на рождественских ярмарках, - рассказал глава департамента торговли и услуги Алексей Немерюк. - Но сейчас изготавливаются новые шале. Их по нашему заказу делают из липы в Нижегородской области. Там же вручную расписываются 5 тыс. яиц - от самых больших, 2-метровых, которые установят на каждой ярмарке, до маленьких сувенирных, которые будут там продавать". В праздничных шале можно будет купить куличи, яйца, колокольчики, сделанные по старинной технологии, свечи ручной работы.

Приедут мастера из Крыма - они привезут травяные сборы, чаи, крымский можжевельник. Всего 50 предприятий народных промыслов со всей России предложат свои товары. А угощать гостей выразили желание 200 ресторанов. Цены - приемлемые. Тарелка борща будет стоить 90 рублей, салат "Цезарь" - 120 рублей, пельмени - 80 рублей, стейк из рыбы - 170 рублей.

Непосредственно фестиваль "Московская весна" стартует 1 мая и завершится 11 мая. Он пройдет уже на 23 площадках: география фестиваля выйдет далеко за пределы центра Москвы. Гуляния развернутся на Волгоградском проспекте,119А, в Шипиловском проезде, 39, корпус 3а, на бульваре Дмитрия Донского, 9, на проспекте Вернадского у большого Московского цирка, а также в Щербинке - на пересечении Симферопольского шоссе и Железнодорожной улицы и Троицке - на Сиреневом бульваре, напротив дома 1. Эти ярмарки будут посвящены шести периодам российской истории - Серебряному веку, эпохе НЭПа, индустриализации и Великой Отечественной войне, оттепели, эпохе развитого социализма и перестройке.

В 260 торговых павильонах будут продаваться антикварные вещи (например, старинные веера, кружево, шляпы), советские игрушки, посуда и украшения, букинистическая литература, картины, а также современные имитации старинных вещей. На каждой площадке можно послушать песни разных лет, потанцевать, научиться живописи и граффити, резьбе по дереву, плетению бисером. В Столешниковом переулке, на Никольской улице и проспекте Мира (владение 119) покажут моду, свои антикварные коллекции представит историк моды и телеведущий Александр Васильев. На ярмарках на площади Революции и в Зеленограде, на площади Юности, у дома 2, научат делать модели военных самолетов и танков. А в парк "Музеон" на все фестивальные дни приедет "Блошиный рынок".

Справка "РГ"

Главные события весенних фестивалей.

На Кузнецком мосту в дни Пасхального фестиваля пройдут мастер-классы по керамике, гончарному делу, изразцам, созданию кукол и другим ремеслам. Там же 27 апреля состоится ежегодный благотворительный праздник "Радость добрых дел". Программа включает благотворительную ярмарку, аукцион, концерт классической музыки, выставки.

По местам, где раньше стояли монастыри и храмы, будет курсировать передвижная звонница.

В 11 храмах Москвы пройдет фестиваль "Сорок Сороков" - там можно послушать православную музыку.

Более подробную информацию по фестивалям можно найти на сайте: www. vesna.mos.ru.

Увеличить инфографику
Праздники Москва Столица