27.04.2014 18:55

Мария Шарапова победила Ану Иванович в финале турнира в Штутгарте

Текст:  Александр Ерастов
Российская теннисистка Мария Шарапова, посеянная на соревновании в Штутгарте под шестым номером, в финале одержала победу над сербкой Аной Иванович, девятой ракеткой турнира. Таким образом, обладательница карьерного "Большого шлема" защитила титул и в третий раз подряд завоевала не только звание чемпионки, но и получила в качестве призового гонорара автомобиль Porshe.

В целом же нынешний успех в Штутгарте стал 30-м титулом в карьере 27-летней Марии Шараповой.

Российская сборная досрочно обыграла команду Аргентины в Кубке Федерации

Это была удивительная встреча, продолжавшаяся на закрытом грунтовом корте 2 часа 4 минуты и закончившаяся в пользу россиянки - 3:6, 6:4, 6:1. Заметим, что первый сет чуть не закончился баранкой - Маша проигрывала со счетом 0:5. Во второй партии Шарапова уступала - 1:3. Что же происходило в стартовом сете? Шарапова играла вроде бы неплохо, но почти в каждом обмене ударами последнее слово оставалось за 26-летней теннисисткой из Белграда Аной Иванович. Сербка была легка, точна и, что называется, на кураже. Мария же делала лишь небольшие ауты, однако она не сбавляла обороты - несмотря на ошибки, продолжала демонстрировать атакующий теннис. Теннисные специалисты, переживающие за Шарапову, знали: если в действиях Маши имеют место неточности, то этот брак может прекратиться, и россиянка заиграет во всю силу. Так и случилось. При счете 0:5 Шарапова стала отвоевывать гейм за геймом, но все-таки сет взяла Иванович - 6:3. Сербка и ее тренерская команда радовались так, будто выигран матч. Но, как оказалось, ликование было преждевременным. Шарапова начала вторую партию по-новому, и хотя опять отставала, но сумела переломить ход встречи, проявив потрясающий характер.

В решающей партии доминировании Марии Шараповой было уже бесспорным. После этого матча счет в личных встречах стал 8:2 в пользу российской спортсменки. Завоевав первый титул в этом году, Шарапова получила также 470 рейтинговых очков в 96 тысяч 774 евро призовых.