29.04.2014 00:40
Экономика

В ОЭЗ "Липецк" построят новый завод

В ОЭЗ "Липецк" построят новый завод
Текст:  Ольга Глазунова
Российская Бизнес-газета - : №16 (945)
В особой экономической зоне "Липецк" приступили к строительству завода электротехнического оборудования компании АББ. Первоначальные инвестиции составят 20 млн долларов, сообщил президент АББ в России Анатолий Попов. Сначала здесь будут производить корпуса шкафов для низковольтных комплектных устройств. Эта продукция на российский рынок должна поступить следующей весной. В дальнейшем планируется открыть производство тяговых трансформаторов для железнодорожного транспорта.
Читать на сайте RG.RU

Гендиректор государственной управляющей компании "Особые экономические зоны" Вадим Третьяков отметил, что приход транснациональных игроков повышает конкурентоспособность российских ОЭЗ. А региональные власти называют этот проект первой "ласточкой" в создании в Липецкой области производственного кластера электротехнического оборудования.

Под Липецком заложили электротехнический кластер

Причинами выбора места расположения будущего кластера стали прозрачность и инвестиционная привлекательность Липецкой особой экономической зоны, близость сырьевой базы, удобное автомобильное и железнодорожное сообщение со всей европейской частью России, а также наличие квалифицированных кадров.

"Этот кластер будет иметь большое значение для развития российской энергетики, которая пока испытывает трудности с таким оборудованием, - сказал глава администрации Липецкой области Олег Королев. - Важно и то, что у нас в регионе есть производитель электротехнических сталей (Новолипецкий металлургический комбинат), и мы должны максимально использовать его возможности в привлечении инвестиций".

Инвестиции Липецк Центральная Россия