30.04.2014 11:10
Общество

Опрос: Большинство россиян против курения на работе

Текст:  Елена Домчева
Большинство опрошенных россиян выступили против инициативы профсоюзов, предлагающих дать право работодателям и их подчиненным самим решать, станет ли их компания "безникотиновой зоной" или нет. Об этом сообщает исследовательский центр портала Superjob.
Читать на сайте RG.RU
Курильщик тратит на перекуры во время работы 22 дня в год

Так, согласно опросу, 40 процентов респондентов согласились с предложением оставить решение вопроса о запрете или разрешении курения на усмотрение трудового коллектива, а 47 процентов - выступили против. По их мнению, такие поправки в антитабачный законодательсвто принимать не следует, так как закон должен быть един для всех. А 13 процентов россиян ответить затруднились.

Как и следовало ожидать, кардинально разошлись мнения курильщиков и некурящих. Только треть тех, кто не страдает зависимостью от никотина, соглашаются вновь приступить к пассивному курению, если на то будет воля коллектива. Больше половины (53 процента) уверены, что закон править не следует. Зато этого очень хотели бы 60 процентов курильщиков. В их среде лишь четверть (26 процентов) призывают оставить закон в его нынешней редакции.

Эксперты выступают против радикальных мер борьбы с курильщиками

Сторонники выдвинутой профсоюзами идеи "никотинового самоопределения" считают, что запрет на курение - это "дискриминация" курящих сотрудников, говориться в сообщении портала. Другие же респонденты утверждали, что это предложение принимать нельзя: "А иначе что это за закон, который как дышло - куда повернул, туда и вышло?"

В любом случае, соглашались россияне, "борьба с ветряными мельницами ничего хорошего не принесет", запреты и санкции нужно подкреплять и другими мерами. Например, выделять для курения на работе такие места, которые ничем не повредят некурящим коллегам, отмечают эксперты исследовательского портала.

Социология Здоровье