30.04.2014 16:23
Русское оружие

В Петербурге спустили на воду корму "Мистраля"

Текст:  Илья Горбунов (Санкт-Петербург) Анатолий Медведь
Читать на сайте RG.RU
Спуск на воду кормовой части вертолетоносца класса "Мистраль"

Кормовая часть универсального десантного корабля типа "Мистраль", который получит имя "Севастополь", была торжественно спущена на воду на верфи "Балтийского завода - Судостроения". О его корпус была церемониально разбита бутылка крымского шампанского.

Вертолетоносец "Владивосток" будет год достраиваться в Кронштадте

Как отметил генеральный директор компании "Балтийский завод - судостроение" Алексей Кадилов, постройка кормы "Мистраля" проходила в штатном режиме и полностью по программе, утвержденной с французской стороной.

Отметим, что корма "Севастополя" по сравнению с кормовой частью построенного ранее "Владивостока" начинена значительно большим количеством трубопроводов, различных систем и оборудования.

- Этот заказ был более трудоемким, чем прошлый проект, связанный с "Мистралями". Однако корму мы спустили в срок, и у дирекции завода нет сомнений в том, что акт будет подписан вовремя. Мы полностью уложились в сроки строительства без каких-либо технических проблем во время постройки, - сообщил Кадилов.

Представитель верфи STX France, руководитель проекта "Мистраль" Жан Ив Пельпель подтвердил, что работы связанные с кормовой частью корабля были проведены на высшем уровне:

"РГ" в Петербурге показали сварку вертолетоносца "Мистраль"

- Мы очень довольны строительством и готовы в дальнейшем продолжать сотрудничать с этим заводом. Совместное строительство "Мистралей" - очень полезный опыт для нас и наша компания рада такому успешному сотрудничеству.

Вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Сергей Форафонов отметил, что Балтийский завод выполнил заказ качественно и в срок.

- Я абсолютно уверен, что благодаря сотрудничеству с французскими специалистами Балтийский завод может строить вертолетоносцы класса "Мистраль" полностью своими силами, - сказал он.

Следующий этап - подписание акта приема-передачи и начало буксировки части корабля в Сен-Назер - запланирован на 16 июня. Продолжительность рейса по плану не превысит трех недель. На французской верфи будет произведена стыковка носовой и кормовой частей корпуса и завершена достройка корабля. В состав ВМФ России "Севастополь" должен войти осенью 2015 года.

Справка "РГ"

Контракт на строительство двух вертолетоносцев класса "Мистраль" Россия и Франция подписали в июне 2011 года, стоимость проекта - 1,2 миллиарда евро. Водоизмещение корабля-дока "Мистраль" - 21 тысяч тонн, максимальная длина корпуса составляет 210 метров. Он способен развивать скорость около 33 километров в час. Дальность плавания - до 20 тысяч морских миль. Численность экипажа - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт еще 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Вооружение России Санкт-Петербург Северо-Запад