02.05.2014 16:50
Экономика

ЕC признал, что Украина не выполняет газовые контракты с Россией

Текст:  Роман Маркелов Тарас Фомченков
Прошедшие сегодня в Варшаве переговоры между Россией, Евросоюзом и Украиной по газовому вопросу ничем не закончились - стороны договориться не смогли. В то же время, считают эксперты "РГ", в будущем это вполне возможно, ведь решение проблемы так или иначе выгодно всем сторонам.
Читать на сайте RG.RU
Россия не будет ждать вечно денег за газ от Украины

Следующая такая же трехсторонняя встреча намечена на середину мая, где более подробно обсудят ситуацию с ценами на газ для Украины. "Мы договорились о проведении следующих двух раундов переговоров через две и четыре недели", - сказал в Варшаве еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

И похоже, что трем сторонам лучше решить проблемы в течение этого месяца, затягивать процесс вовсе не стоит. По итогам встречи Эттингер сообщил, что поставки российского газа в Европу гарантированы до конца мая. Кроме того, Евросоюз, по его словам, признал невыполнение Украиной обязательств по газовым контрактам с Россией. "Украина не платит по газовым контрактам, в этом нет сомнений", - подчеркнул Эттингер. И добавил, что Еврокомиссия намерена оказать финансовое содействие украинскому "Нафтогазу", помочь в его стабилизации.

Украина будет добиваться скидки на российский газ

Но пока долг Украины перед Россией за поставленный газ растет. И достиг на сегодняшний день уже почти 3,5 миллиардов долларов. Это закономерно вызывает серьезную обеспокоенность у ЕС, считает президент Российского газового союза Сергей Чижов.

Объяснить почему - очень просто. "Все дело в том, что когда у Украины не хватит газа для собственных нужд, она начнет отбирать газ из трубопровода. Его, соответственно, не получат потребители в Старом Свете", - объяснил он.

Расчет по газу для Украины будет зависеть от ответа ЕС на письмо Путина

Напомним, что такая ситуация уже была и относительно недавно. В 2009 году Россия приостановила поставки газа в Европу, так как Киев начал практически стопроцентный отбор газа из экспортной трубы в ответ на требование российской стороны погасить газовые долги и последовавшее вслед за этим сокращение поставок на Украину. Тогда Евросоюзу удалось убедить правительство Юлии Тимошенко, был подписан договор о поставках и только после этого транзит газа в Старый Свет возобновился.

Договориться можно и сейчас, уверен Сергей Чижов. "Долг Украины перед Россией за поставленный газ растет и его, хочешь не хочешь, а надо платить. Думаю, что часть его наши соседи погасят, пока лишь все равно остается вопрос - по какой цене за тысячу кубометров это будет сделано", - рассуждает эксперт.

Сейчас цена тысячи кубометров газа составляет для Украины 485 долларов, поскольку с апреля Киев был лишен приличной скидки на газ от российской стороны. Еще совсем недавно Киев покупал российское "голубое топливо" по 268,5 долларов за тысячу кубов. Разница в ценах возникла после отмены декабрьской скидки из-за неуплаты поставок украинской стороной, а также денонсирования харьковских соглашений, по которым Украина получала скидку за газ, а Россия продлевала пребывание Черноморского флота в Крыму. Но после вхождения полуострова в состав России эта скидка для Украины была отменена. 

Нефть и газ Европейский союз