03.05.2014 21:17

Дубль Мельгарехо помог "Кубани" разгромить "Крылья Советов"

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В субботу вечером в поединке 28-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань" в Краснодаре разгромила самарские "Крылья Советов" со счетом - 4:0 (0:0). Дубль в этой встрече на счету парагвайского полузащитника хозяев Лоренцо Мельгарехо. После этой победы южане набирают 38 очков и выходят на седьмое место в первенстве.

Для хозяев поля, прочно осевших в середине турнирной таблицы, нынешний поединок особого значения не имел. Хотя, если судить по прошлому туру, когда кубанцы в красивом стиле обыграли в Москве "Спартак", краснодарцы полны желания завершить первенство на мажорной ноте.

"Спартак" уступил "Кубани" на своем поле

Правда, волна слухов по-прежнему сопровождает "Кубань". Стоило утихнуть разговорам о том, что этот популярнейший в крае коллектив летом может переехать в Сочи, как на смену им фанаты принялись вовсю обсуждать финансовое положение команды. Якобы главный инвестор Олег Мкртчан (немалая доля его бизнеса связана с Украиной) может покинуть клуб, а вот кто придет на смену, пока остается секретом. Как это принято в "Кубани", официальные лица старательно опровергают все подобные "домыслы", но привыкшие ко всякого рода неприятным сюрпризам поклонники южан не особенно им верят…

Правда, подобные "проблемы" для болельщиков волжской команды кажутся вообще несущественными. "Крылышки", которым пока еще грозит расставание с премьер-лигой (а в лучшем случае, переходные матчи), снова оказались в эпицентре скандала. На сей раз его инициатором оказался член совета директоров клуба Андрей Пашков. Он в своем блоге заявил, что в коллективе возник конфликт между генеральным директором Денисом Масловым и главным тренером Александром Цыганковым.

- К сожалению, наш футбольный клуб продолжают сотрясать не только внешние события, но и различного рода внутренние скандалы, - написал он. - Информация о возможном искусственном создании генеральным директором клуба Масловым Д. В. конфликта между игроками и тренером, естественно, не может способствовать спокойной работе клуба. Возможно, главному тренеру - Александру Валерьевичу Цыганкову сложно в силу его этических принципов публично заявлять о подобного рода инцидентах. В связи с этим Совет директоров клуба обязан помочь ему в создавшейся ситуации. Существует срочная необходимость Совету директоров клуба вмешаться в эту ситуацию, провести расследование изложенных в прессе обстоятельств и принять решение в случае их подтверждения. Я - как член Совета директоров - сегодня же инициирую эти действия.

Оставалось посмотреть, как все эти обстоятельства повлияют на саму игру.

"Кубань" (Краснодар) - "Крылья Советов" (Самара) - 4:0 (0:0).

Голы: Манолев, 48, Мельгарехо, 49, 60, Рабиу, 79 - у "Кубани".

"Кубань": Беленов, Жавнерчик, Армаш, Шандао, Бугаев, Соснин, Манолев (Букур, 70) Каборе, Хубулов (Игнатьев, 58), Попов, Мельгарехо (Рабиу, 65).

"Крылья Советов": Вавилин, Цаллагов (Телес, 66), Амисулашвили, Таранов, Форбс, Драгун, Баляйкин (Павленко, 83), Немов, Аджинджал,  Горо, Корниленко (Кабайеро, 59).

Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Голубев (Санкт-Петербург), Аверьянов (Москва).

Предупреждения: Каборе, 15 - у "Кубани"; Форбс, 73 - у "Крыльев Советов".

Краснодар. 3 мая. Стадион "Кубань".

Увы, но ход первой половины встречи словно подчеркивал, что футболисты обеих команд обеспокоены не столько самой игрой, сколько какими-то привходящими обстоятельствами. Невысокий темп, практически полное отсутствие быстрых атак (и полное - опасных моментов) заставили болельщиков краснодарцев проводить своих любимцев на перерыв громким свистом.

И было за что. Но если от гостей, еще ни разу не побеждавших нынешней весной, пожалуй, никто не ожидал особых "подвигов", то вот "Кубань" за последние три года еще ни разу на своем поле не выглядела так бесстрастно.

Это, по-видимому, и стало темой нелицеприятной беседы в раздевалке со своими игроками их наставника Виктора Гончаренко. Причем диалог явно затянулся, так как на второй тайм хозяева вышли на пару минут позже своих оппонентов, беспечно беседовавших друг с другом в ожидании появления  оппонентов.

А краснодарцы вышли на зеленый газон уже совершенно в ином настроении, чего гости совсем не ожидали. Бросившаяся вперед "Кубань" в течение двух минут сразу провела разящие выпады. Сначала Попов перед чужой штрафной легко обыграл Таранова и выкатил мяч направо одинокому Манолеву. Болгарский полузащитник мощно пробил метров с 12 над голкипером самарцев в левый от него верхний угол - 1:0, 48-я минута.

А уже в следующей атаке Бугаев навесил с левого фланга, а Мельгарехо (без всякого противодействия со стороны защитников) спокойно из центра штрафной послал мя головой в левый нижний от Вавилина угол - 2:0, 49-я минута.

Волжане, однако, внешне спокойно восприняли происходящее, сразу переведя мяч на чужую половину. И чуть не забили: после подачи углового Корниленко попал в штангу.

Но тут же снова гости беспечно сыграли в обороне. Баляйкин долго возился с мячом, пока Мельгарехо на забрал его у соперника, вошел слева в штрафную и четко пробил мимо вратаря - 3:0, 60-я минута. Это шестой мяч парагвайского хавбека "Кубани" в нынешнем сезоне.

После чего волжане совсем сникли, позволив кубанцам провести еще одну результативную атаку. В ее завершении Попов, войдя с правого фланга в штрафную гостей, прострелил вдоль ворот, а набежавшему Рабиу промахнуться с трех метров было невозможно - 4:0, 79-я минута.

После матча наставник гостей Александр Цыганков посетовал на индивидуальные ошибки игроков его команды, которые, по его мнению, и решили исход поединка. И добавил, что проблемы в команде начались после того, как волжане стали "проигрывать матч за матчем. И они разрослись, как снежный ком…"

А Виктор Гончаренко признался, что "в раздевалке говорили не какие особые слова. Речь шла о расположении игроков на футбольном поле. И как только улучшили это расположение, то это сразу изменило всю картину. А два быстрых мяча решили итог матча в нашу пользу".

Чемпионат России Краснодар Самара "Кубань" "Крылья Советов" Кубань. Северный Кавказ Средняя Волга