08.05.2014 11:15
В мире

В Днепропетровске родственников выдавали за диверсантов ради награды

Текст:  Надежда Ермолаева
Читать на сайте RG.RU

В Днепропетровске просят не выдавать родственников за сепаратистов, чтобы получить вознаграждение. Об этом сообщает киевская газета "Сегодня" со ссылкой на Днепропетровский Штаб национальной защиты.

Жители Славянска просят организовать коридор для вывода детей из города

Как выяснилось, предприимчивые граждане Украины привозили в Штаб своих родственников или друзей, называли их сепаратистами и требовали обещанные 10 тысяч долларов. Позже выяснялось, что доставленные в штаб лица не являются сепаратистами, а выдают себя за таковых, чтобы получить вознаграждение на всю семью.

В этой связи Штабу пришлось попросить людей прекратить обманывать власти, а также объяснить людям, кто такие диверсанты.

"Диверсантом считается иностранный гражданин с оружием, который занимается подрывной деятельностью на территории Украины. Все граждане Украины, призывающие к сепаратизму или федерализации, являются правонарушителями и становятся объектом расследований правоохранительных органов", - пояснил руководитель Штаба Юрий Береза.

Напомним, что заместитель днепропетровского губернатора Борис Филатов 17 апреля предложил конкретную цену за диверсантов, сданное властям оружие и освобождение захваченных зданий госадминистраций. "За каждый возвращенный автомат выплачивается вознаграждение 1000 долларов, пулемет - 1500 долларов, гранатомет - 2000 долларов. За каждого переданного "зеленого человечка"- вознаграждение 10 000 долларов США. За каждое освобожденное здание - 200 000 долларов", - заявил Филатов.

Украина