13.05.2014 11:51
Культура

Петербург поставит рекорд по числу участников "Ночи музеев"

Текст:  Илья Горбунов (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Акция "Ночь музеев" в Санкт-Петербурге продолжает набирать участников. Более 15 учреждений культуры присоединятся к ней впервые. Таким образом, общее количество участников вырастет до 96 - рекордное число для Северной столицы.

"РГ" узнала, как выживают частные музеи Петербурга

- В прошлом году музеев-участников было 84. В этом году уже 96. Число учреждений, участвующих в акции, каждый год стабильно увеличивается, - сообщила PR-координатор "Ночи музеев" Екатерина Карпова.

Темой проекта в этом году станет "Свет и цвет". Каждый музей-участник будет раскрывать ее по-своему. Например, в Александровском дворце пройдут экскурсии, посвященные роли белого цвета в эпоху Средневековья.

Кроме того, проявили активность и пригородные музеи-заповедники. В эту ночь состоится факельное шествие мальтийских рыцарей у Приоратского замка, музей-усадьба Репина "Пенаты" организует экскурсию в дом художника и прогулку с фонариками на берег Финского залива. Также ждут посетителей Петергоф, Краеведческий музей города Ломоносова, домик няни Пушкина, музейный комплекс "Шалаш" в Разливе, и диорама "Прорыв блокады" в Кировске.

Наибольшее количество посетителей организаторы ожидают, конечно же, в самых крупных музея Петербурга. Но при этом они отмечают, что по статистике прошлых лет посетители чаще всего успевают осмотреть за ночь около пяти музеев, нередко содержащих лишь небольшие экспозиции.

Музеи и памятники Санкт-Петербург Северо-Запад