18.05.2014 04:16
В мире

Иран и "шестерка" продолжат переговоры по ядерному вопросу 16 июня

Читать на сайте RG.RU

Пятый раунд переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников по ядерной программе Тегерана пройдет в Вене с 16 по 20 июня. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на заместителя министра иностранных дел ИРИ Аббаса Аракчи.

Дмитрий Шаронов: Скоро в Иране появятся все крупнейшие мировые игроки

Ранее замглавы МИД Ирана признал, что между сторонами все еще остаются несогласованные вопросы, однако Тегеран полагает, что в ближайшее время участники переговоров смогут подготовить текст итогового соглашения по ядерному вопросу. Он подчеркнул, что "красной линией" на переговорах остается "право Ирана" на развитие ядерной программы.

Четвертый раунд переговоров завершился в минувшую пятницу. Ожидалось, что стороны выработают фрагменты итогового соглашения по урегулированию ядерной проблемы ИРИ. Как было условлено в Женеве в ноябре прошлого года, всеобъемлющее соглашение, исключающее военный компонент, должно быть выработано до 20 июля. Тогда же была достигнута договоренность о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Тегерана.

Наибольшие расхождения вызывает вопрос о наличии у Ирана ракетных технологий. В МИД ИРИ неоднократно подчеркивали, что тема развития ракетной программы страны не может стать предметом обсуждения.

Иран