В апреле жители Москвы и Санкт-Петербурга стали тратить на продукты на три процента меньше, зафиксировали в исследовательском холдинге Ромир. По данным исследования, средний чек среднестатистического горожанина за один поход в магазин составил в апреле 2014 года 527 рублей, что как раз на те самые три процента меньше, чем в марте текущего года. При этом практически во всех регионах средний чек снизился, либо не изменился. Прирост среднего чека был отмечен только на Дальнем Востоке.
Стоит отметить, что меньше стали покупать жители не только крупных городов с населением свыше миллиона жителей. В таких населенных пунктах в апреле 2014 года средний чек снизился на два процента по сравнению с мартом. Однако за пять лет (с апреля 2009) рост показателя в городах-миллионниках составил ровно 60 процентов.
В то же время в городах с населением от 500 тысяч жителей средний чек в апреле снизился на пять процентов. Хотя за пятилетку и здесь виден рост чека - почти на 50 процентов.
Надо сказать, что граждане России стали меньше закупаться в магазинах-дискаунтерах. В апреле 2014 года в этой категории торговых точек показатель среднего чека упал на восемь процентов. Небольшой рост - на 1,5 процента за месяц - был отмечен в магазинах, торгующих через прилавок. Зафиксировано снижение показателя в гипермаркетах и супермаркетах на 2,5 и 4,5 соответственно. При этом за пять лет (с апреля 2009 года) средний чек вырос в гипермаркетах всего лишь на восемь процентов. В супермаркетах рост составил целых 29 процентов за пять лет, в дискаунтерах - 26 процентов. А в магазинах, торгующих через прилавок, средний чек вырос за пять лет на 110 процентов, или более чем в два раза.
По мнению специалистов Ромир, низкие темпы роста показателя среднего чека в гипермаркетах свидетельствуют о том, что покупатели стали ходить туда чаще, но стараются ограничить объем разовой покупки. А высокие темпы роста среднего чека в магазинах, торгующих через прилавок, предположительно свидетельствуют о том, что в этой группе прибавилось "фирменных" точек производителей премиальных мясных и молочных продуктов.