02.06.2014 20:48
Происшествия

Спасатели подняли из воды тело 15-го погибшего при крушении Ми-8

Текст:  Алексей Михайлов
Читать на сайте RG.RU

На месте падения вертолета в Мурманской области спасатели обнаружили тело 15-го погибшего, сообщили информагентства со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Однако начальник оперативного штаба по расследованию происшествия Николай Бережной эту информацию не подтвердил. По его словам, пока нет связи с сотрудниками, которые работают на месте падения вертолета.

В Заполярье опознали тела 10 погибших при крушении вертолета

Тем временем в офисе компании "Спарк - Авиа", которая эксплуатировала погибший летательный аппарат, следователи изъяли техническую документацию по вертолету и личные дела пилотов и техников.

В качестве основных версий катастрофы рассматриваются отказ оборудования вертолета и сложные погодные условия, из-за которых летчик мог допустить столкновение вертолета с поверхностью воды.

Напомним, вертолет Ми-8, на борту которого были 18 человек, в том числе крупные чиновники, 31 мая 2014 года упал в озеро Восточное Мунозеро Мурманской области. Связь с вертолетом была потеряна около 22.00.

Двух пассажиров удалось спасти. Сейчас они находятся в Мурманской областной клинической больнице, их состояние стабильное.

В Мурманске продолжается официальное опознание тел погибших, следствие пока не разглашает их имена. Поисковые работы на Восточном Мунозере продолжаются. Кроме тела последнего погибшего, сотрудникам МЧС предстоит извлечь из озера обломки вертолета, которые находятся на глубине 3-4 метров.

Аварии и катастрофы Мурманская область Северо-Запад