03.06.2014 13:52
В мире

Военные США полностью покинут авиабазу НАТО в Киргизии за неделю

Текст:  Любовь Борисенко (Бишкек)
Читать на сайте RG.RU

Американские военные полностью покинут авиабазу НАТО в Киргизии за неделю. Эту информацию подтвердил командующий Центра транзитных перевозок "Манаса" Джон Миллард.

К переформатированию базы НАТО Киргизия пригласит Россию

Сейчас на территории ЦТП "Манас" остаются около 300 американских солдат и офицеров. Они покинут территорию к 11 июля 2014 года. Военные США оставляют после себя имущество, которое они оценивают в сумму около 30 миллионов долларов. Это здания и сооружения, построенные на территории базы , а также транспортные средства и техника, обслуживающая взлетную полосу.

Миллард также сообщил, что за более чем 12,5 лет самолеты коалиционных сил осуществили 33 тысячи дозаправок над воздушным пространством Афганистана. Кроме того, США выплатили около двух миллионов сомов компенсации за экологический ущерб, причиненный в результате крушения американского военного самолета в Панфиловском районе Киргизии.

Авиакатастрофа произошла 3 мая 2013 года. Самолет-топливозаправщик KC-135 Stratotanker, дислоцированный в Центре транзитных перевозок "Манас", при заходе на посадку буквально развалился на части. Его обломки упали в радиусе одного километра. Погибли три члена экипажа.

Жители сел Чалдовар и Чолок-Арык позднее потребовали от военного командования США выплаты компенсаций за экологический ущерб. По их словам, в результате крушения воздушного судна пострадало 104 гектара пастбищных земель - часть земли была уничтожена горящим разлившимся топливом. Кроме того, его остатки попали в реку, из которой жители брали воду для питья.

Напомним, 14 июля 2014 года заканчивается срок пребывание американских военных на территории Киргизии. Соглашение о денонсации авиабазы "Манас" было одобрено парламентом в июне 2013 года.

США Кыргызстан НАТО