03.06.2014 18:20
Digital

Российские геймеры стали любимой мишенью создателей вирусов

Текст:  Дмитрий Григорьев (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Российские геймеры стали излюбленной мишенью для создателей различных вирусов и вредоносных программ. Об этом заявляют на свое официальном сайте специалисты "Лаборатории Касперского".

"Лаборатория Касперского" обнаружила международного "троянца" в SMS

Сообщается, что Россию вошла в первую пятерку стран мира, которые чаще всего атакуются создателями вредоносного ПО, нацеленного на любителей компьютерных игр.

Основная задача этих программ - "троянцев" - украсть личные данные пользователя, чтобы затем получить доступ к его игровому аккаунту и к другим учетым записям. Стать достоянием злоумышленников могут электронная почта, страницы в социальных сетях, банковские сервисы.

Нередко киберпреступники похищают у геймеров игровых персонажей и перепродают их за реальные деньги или же требуют выкуп у самого владельца.

Специалисты "Лаборатории Касперского" сообщают, что по оценкам сторонних экспертов, в России сегодня более 46 миллионов активных геймеров и большинство из них готовы вкладывать настоящие деньги в апгрейд своих аккаунтов.

При этом 59 процентов из них используют для оплаты игрового контента свои банковские карты. Эти данные подтверждают, что потенциальная аудитория для злоумышленников более чем велика.

Велика вероятность подхватить опасного "троянца" и в том случае, если геймер ищет на сомнительных сайтах бесплатную версию какой-либо платной игры.

По оценкам "Лаборатории Касперского", ежедневно в России фиксируется более 2000 попыток перехода по фишинговым страницам, имитирующим популярные сетевые игры, а за последние 12 месяцев во всем мире эксперты насчитали более 2 миллионов таких попыток. Наиболее часто используемой платформой для фишинга оказалась популярная онлайн-игра World of Warcraft - 92 процента всех случаев приходится именно на нее. Также фишеры проявляют интерес к Minecraft, Steam, Xbox Live и Electronic Arts, Inc EA.

Интернет Лаборатория Касперского