04.06.2014 20:06
Общество

Тюменские нейрохирурги прооперировали пациента из Крыма

Текст:  Ольга Валентинова (Тюменская область)
Российская газета - Неделя - Урал: №0 (6398)
Тюменские нейрохирурги прооперировали первого пациента из Крыма.
Читать на сайте RG.RU

Главный врач Тюменского федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов удалил больному опухоль головного мозга.

На Урале впервые прооперировали сердце нерожденного ребенка

Как рассказали в клинике, 23-летний крымчанин узнал о страшном диагнозе чуть больше месяца назад. Главный врач Сакского района посоветовал ему поехать к тюменским специалистам. Дело в том, что в марте этого года новый субъект Федерации подключился к программе оказания бесплатной высокотехнологичной помощи, и сибиряки одними из первых начали принимать больных из южного региона.

По словам врачей клиники, операцию нужно было проводить незамедлительно: у молодого человека уже нарушилась координация движений. Развитие болезни могло привести к коме или летальному исходу.

Как отмечает Альберт Суфианов, сегодня в клинику обратились жители уже 70 субъектов РФ. Тюменские нейрохирурги регулярно выезжают в другие регионы. Так, недавно они проконсультировали более 50 человек в Ингушской республиканской клинической больнице, большинство из них - тяжелобольные и пациенты из реанимации.

Интерес к клинике проявляют даже европейские страны, где медицина развита достаточно высоко. На этой неделе Тюменский центр нейрохирургии посетила делегация из Германии. Стороны обсудили возможности лечения в Западной Сибири жителей ФРГ.

контакт

Тюменский федеральный центр нейрохирургии: г. Тюмень, 4 км Червишевского тракта, 5.

Тел. 8-800-2000-693 (звонок бесплатный).

Здоровье Тюменская область Урал и Западная Сибирь