19.06.2014 14:40
Власть

На пост самарского губернатора выдвинулась предсказательница Пеунова

Текст:  Денис Кудряшов (Самара)
Читать на сайте RG.RU

Лидер партии "Воля" Светлана Пеунова подала документы в избирательную комиссию на участие в досрочных выборах губернатора Самарской области, которые пройдут 14 сентября. Решение об этом единогласно было принято членами партии в минувшую субботу.

Верховный суд признал законным отказ ЦИК Светлане Пеуновой

По данным облизбиркома, процедура выдвижения кандидата прошла без нарушений. Теперь Пеуновой предстоит пройти "муниципальный фильтр". До конца июля ей необходимо представить в избирком более 250 депутатских голосов со всей области. Только при выполнении этого условия кандидат получит статус зарегистрированного и сможет участвовать непосредственно в выборах.

Напомним, 4 июня губернатор Самарской области Николай Меркушкин досрочно сложил с себя полномочия для участия во всенародных выборах главы региона. На этот пост он был назначен президентом России в мае 2012 года.

Светлана Пеунова не впервые выставляет свою кандидатуру на выборах. Так, в 2003 году она впервые баллотировалась в Государственную Думу как самовыдвиженец, в последующие годы она принимала участие в выборах мэра Тольятти и выдвигалась в Самарскую губернскую думу. В 2010 году пыталась стать мэром Самары, в 2012-м - президентом России, а в 2013-м - мэром Москвы.

Скандальную известность Пеунова получила после заявления о том, что в 2012 году на Землю должны были прилететь рептилии с планеты Нибиру. По ее мнению, эти кровожадные существа прилетают на Землю за жертвами раз в 3500 лет.  До этого Пеунова также делала ряд громких заявлений. Например, она подавала заявление в ФСБ РФ с обвинением в государственной измене в адрес тогдашних президента Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина и министра обороны Анатолия Сердюкова. Поводом для подозрений Пеуновой стал ряд подписанных ими тогда документов, которые, как посчитала Пеунова, позволят иностранным государствам вторгнуться на территорию РФ.

В настоящее время Пеунова руководит автономной некоммерческой организацией "Академия развития Светланы Пеуновой". В 2008 году она основала партию "Воля", которую смогла зарегистрировать в Минюсте лишь в 2012 году.

Регионы Самарская область Средняя Волга