21.06.2014 17:25
Власть

На подмосковном полигоне "Алабино" презентовали знак "Армия России"

На полигоне Алабино презентовали знак "Армия России"
Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Столичный выпуск: №137 (6409)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня на подмосковном полигоне "Алабино" военные официально представили новый знак "Армия России".

Он был разработан в подведомственном Минобороны дизайн-бюро и представляет собой классический пентакль, который пересекает горизонталь, подчеркивающая стабильность, поддержку и достоинство. При формировании образа будущего знака дизайнеры бережно отнеслись к традициям и форме русской армии, взяв за основу пятиконечную звезду. Она на протяжении 3 тысяч лет воспринимается как символ защиты и безопасности. Знак "Армия России" обозначает движение вперед и стремление к новым целям. А пятиконечная звезда прочно ассоциируется с традициями и победами русской армии. Этот знак уважаем и почитаем как старшим поколением, так и молодыми людьми.

Напомним, что новый знак "Армия России" был нанесен на борта военной техники, участвующей в Параде Победы на Красной площади 9 мая, а также используется при изготовлении сувенирной продукции. Кроме того, новый он стал официальным логотипом телеканала "Звезда".

Церемония презентации в Алабино сопровождалась показом боевой техники. На 20-метровой сцене выступили известные российские артисты и молодежные коллектив. Экипажи боевых танков Т-72 исполнили для зрителей "железный вальс", а крылатые пехотинцы десантировались на полигон с флагами "Армия России". Завершилась презентация пролетом штурмовиков Су-25 с дымами и демонстрацией фигур высшего пилотажа асами из авиационной группы "Русские витязи".

Армия Минобороны