23.06.2014 22:04

Испанцы в последнем матче на ЧМ разгромили австралийцев

Текст:  Илья Зубко
Сборная Испании официально сложила с себя полномочия чемпиона мира. Команда Висенте дель Боске в заключительном матче группового этапа крупно обыграла Австралию 3:0, но все равно покидает турнир досрочно.

Кто бы мог подумать перед началом турнира, что эта встреча в Куритибе не будет иметь никакого турнирного значения для обеих команд, которые заранее лишатся всех шансов на выход из группы. От австралийцев такого фиаско, конечно, можно было ожидать. А вот крушение еще недавно непобедимых испанцев стало самым одним из самых ярких событий этой части чемпионата мира.

"Красную фурию" по возращении на родину, без сомнений, ждет серьезный разбор полетов. И нет никаких гарантий, что Висенте дель Боске останется у руля сборной. По крайней мере болельщики жаждут перемен. Причем не только на тренерском мостике. "Глас народа" требует кадровых изменений в составе, и прославленных ветеранов многие желали бы отправить на пенсию. Так что неудивительно, что уже против Австралии на поле вышли люди из ближайшего резерва. Хуанфран, Альбиоль, Касорла, Коке - все эти люди, включенные в стартовый состав, едва ли могли мечтать о такой чести, если бы матч для испанцев стал решающим. Равно как и Пепе Рейна, заменивший в воротах Икера Касильяса, наверняка ехал в Бразилию без особых надежд проявить себя в деле.

Расцветка, в которой испанцы вышли на поле, оказалась под стать их настроению. "Красная фурия" на последнем матче чемпионата играла в темно-синем, который издалека скорее выглядел как траурный черный. А болельщики частенько сопровождали действия теперь уже экс-чемпионов недовольным свистом, как будто назло и демонстративно подбадривая австралийцев. Впрочем, поддержка трибун посланцам из страны кенгуру помогала не очень. Все-таки класс исполнителей сказывался. Ошибались и те, и другие, но счет в итоге открыли испанцы. Хуанфран отпасовал Давиду Вилье, тот с убойной позиции эффектно поразил цель внутренней стороной стопы, практически пяткой, и принялся усердно целовать эмблему федерации на футболке. Испанцы могли до перерыва увеличить отрыв, но австралийцы совсем уж разваливаться не спешили.

После перерыва дель Боске отправил сделавшего свое дело Вилью отдыхать, а вместо него выпустил еще одного претендента на роль основного игрока в обновленной сборной Испании - Хуана Мату. По пути на скамейку Вилья, для которого этот чемпионат мира практически наверняка станет последним, да и вообще его будущее в сборной после переезда в США выглядит весьма туманным, расплакался, как ребенок. И продолжал рыдать, наблюдая за матчем уже со стороны.

СМИ: Мы увидели крушение великой испанской команды

Партнеры попытались приподнять Давиду настроение красивым футболом. И на 69-й минуте автор золотого мяча ЧМ-2010 Иньеста, проводивший сотый матч за сборную, шикарным пасом вывел на открытую позицию Торреса. Фернандо пробил точно без особых проблем, но даже не улыбнулся, принимая поздравления от коллег - 2:0. Повеселел Торрес чуть позже, на 82-й минуте, когда порадовался уже "за того парня". Фабрегас сделал длинный перевод на Мату, тот спокойно остановил мяч, прицелился и пробил точно между ног австралийского вратаря Райана, доведя счет до крупного.

Происходившее далее вообще потеряло всякий смысл, и на поле появился даже Давид Сильва. Он, кстати, тоже мог отличиться под занавес встречи, но пробил рядом со штангой. В итоге 3:0 - крупная победа испанцев, которая не принесла им никакой радости. Ну а Австралия покидает чемпионат мира, не набрав ни одного очка и пропустив в каждом из матчей ровно по три мяча.