27.06.2014 13:52
Авто

Дилеры просят вернуть льготное автокредитование

Текст:  Светлана Брайловская
Читать на сайте RG.RU

Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" просит минпромторг вернуть льготное автокредитование. В своем письме министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову президент РОАД Андрей Петренко сообщил, что представляет интересы свыше 500 официальных дилерских центров страны, которые жалуются на снижение продаж.

Программа льготного автокредитования продлена не будет

По его словам, падение спроса с начала года по май составило 6%, а по итогам мая продажи упали уже на 12%. При этом Петренко называет катастрофическими продажи еще недавно популярных в России марок, таких как Ford (-56 %), Citroen (-40 %) Honda (-41%), Peugeot (-39%).

Более того, отмечает президент РОАД, "в силу фактора сезонности автомобильные производители и дилеры ожидают дальнейшего падения рынка в июне-августе. И если по итогам 2013 года было продано на 161 тысячу автомобилей меньше, чем в 2012-м, то в текущем году падение может быть еще более существенным. По прогнозам минпромторга, продажи автомобилей могут снизиться на 5,5%. Если умножить потенциально непроданное число автомобилей на среднюю стоимость автомобиля в России, получим сумму порядка 160 миллиардов рублей. Это означает, что только в виде НДС государство недополучит 1 миллиард руб. Если учитывать другие отчисления в бюджет, сумма может вырасти, как минимум, в 2 раза".

От имени дилерских центров Петренко просит возобновления государственного субсидирования автокредитования по аналогии с программой, которая работала в 2013 году. Ассоциация предлагает расширить ценовой коридор приобретаемого автомобиля до 1 миллиона рублей (в 2013 году потолок был 600 тысяч рублей), сократить размер субсидии в целом с 2/3 до 1/2 ставки рефинасирования ЦБ РФ и ужесточить требования к качеству заемщиков.

Напомним, в 2013 году купить по "льготной" цене можно было 56 моделей автомобилей как российских, так и зарубежных марок, собранных в России. В этот перечень попали некоторые комплектации Chevrolet Cruze, Niva, Aveo, Cobalt; Citroen C4, Daewoo Nexia и Matiz; Ford Focus; Hyundai Solaris; KIA Rio, Cee’d, LADA Granta, Kalina, Priora, Largus, 4x4, Samara; Mazda3; Mitsubishi Lancer; Nissan Note и Tiida; Opel Astra; Peugeot 408; Renault Duster, Logan и Sandero; Skoda Octavia и Fabia; Toyota Corolla; Volkswagen Polo и другие.

Легковые авто