01.07.2014 19:15
Экономика

В Госдуме предложили продавать алкоголь только в специальных магазинах

Текст:  Татьяна Замахина
Читать на сайте RG.RU

Справороссы внесли в Госдуму законопроект, разрешающий продавать алкоголь только в специализированных стационарных магазинах.

Авторами инициативы выступили лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и его коллега по фракции, член комитета нижней палаты по охране здоровья Ольга Красильникова.

Российская казна недосчиталась доходов от акцизов на крепкий алкоголь

Согласно законопроекту, под стационарным специализированным торговым объектом понимается "помещение, используемое исключительно для розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, имеющее отдельный вход и выход". При этом оговаривается, что в городских поселениях продавать алкоголь можно только в торговом объекте общей площадью не менее 50 квадратных метров. Для сельских поселений правила остаются неизменными.

Парламентарии считают, что их инициатива позволит ограничить как количество продаваемого алкоголя, так и повысить его качество.

На эту тему есть как скандинавский опыт, так и опыт регионов РФ. С 2015 года купить алкоголь в Якутии можно будет только в специализированных магазинах и только с 14.00 до 20.00. Кроме того, алкоголь вовсе не будут реализовывать в местах проведения массовых мероприятий, а также появятся "зоны трезвости", где торговля алкоголем будет полностью запрещена.

Стоит также вспомнит и советский опыт введения "сухого закона". Торговля алкоголем была ограничена немногочисленными специализированными магазинами, открывавшимися в 11 утра. В руки отпускали по одной бутылке. На свадьбу или поминки можно было взять 10 бутылок, предъявив соответствующие документы. В ответ на ограничение продажи алкоголя народ скупал сахар в магазинах и массово занимался самогоноварением.

Товары и цены Госдума "Справедливая Россия - За правду"